Сублимация, плохие чернила или …? Помогите, плз.

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Сублимация, плохие чернила или …? Помогите, плз.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165924
    Аноним

      Взяли принтер epson 1410 для сублимационных работ. СНПЧ и сброс памперса (если правильно выражаюсь) есть. Чернила bulk ink – так на банке написано. Бумага офсетка 80 гр. Подключили спец цветовой профиль под сублимацию. Проблемы такие. Красный цвет получается каким-то коричневым, остальные цвета более-менее похожи. Возникает ощущение, что печать бледная, вроде как не яркая что-ли. Понимаю, что бумага совсем не та, но есть опыт…люди печатают на такой, только другими чернилами, какими не знаю. Характер работ простенький и совсем не фото, и точно допускает использование такой бумаги. Но вот красный цвет и яркость совсем не то. Может кто научит уму разуму, с цифровой сублимацией раньше не занимались, только с шелкушной. Заранее спасибо.

      Александр.
      [email protected]

      #212112
      TTT
      Участник

        Пробуй ставить “матовая бумага”, наилучшее фото, в настройках вместо Цветовой круг, поставь Ползунки и Мадженту в минус 22-23. В общем, там надо подергать. Красный цвет и в любом виде печати проблемный. Можно желтый придавить.
        Так делал на епсон 1100, и других епсонах.

        #212113
        Аноним

          Спасибо за совет, попробую. О результатах обязательно сообщу.

          #212126

          Для начала возмите вместо офсетки Lomond матовый 100-120 гр/м

          #212154
          Аноним

            Взял бумагу Lomond 95 гр., стало получше конечно, но нормального красного все равно нет.

            #212155
            Аноним

              Забыл. Менял настройки, все перепробовал. Самый лучший результат на этих: обычная бумага, наилучшее качество, управление цветом ICM, где входной профиль и профиль принтера специализированный под сублимацию, без этого профиля вообще все сказочно не предсказуемо.

              #212156

              подробнее опишите задачи: на какой материал переносите, какие дизайны (картинки растровые или плашки пантонные)
              есть свои заморочки с попаданием в цвет на сублимации,
              кстати каким образом профиль строили, что вы так верите в него

              #212224
              Аноним

                Да собственно, я и не писал, что так-уж в профиль верю. Просто из того что удалось “нарыть” это лучший. Бумага Lomond 95 гр., матовая, чернила Bulk Ink. Материал полиэстер 100% (креп-сатин), картинки…и фото и плашки и градиенты – вымпелы, платочки, шарфики и т.д. Скачал Color Darkroom, хотел свой профиль сделать, но че-то разобраться не могу. Фотошоп Cs3 и CS4 не устанавливает плагину. Удалось поставить на древний, аж 6 фотошоп, но он этот профиль не видит. Может у кого получше есть профиль или мысли какие.

                #212239

                Работаем без построеных по заказу профилей. Печать обычно из корела или шопа. Эксперементально подбирали установки в драйвере принтера, распечатывали тестовые мишени в смик (много) после такой работы никакого труда получить нужный пантон нет.
                Как я понял в сублимации с бытовых принтеров надо ставить разные настройки драйвера при печати плашек и полутонов. И тут могут быть проблемы(решаемые) при печати растровой картинки и насыщеной плашки(пантона) одновременно. В работе у меня было 4 разных Епсона, в том числе и ваш 1410, правда с другими чернилами проблем с красным никогда особых не было.
                Месяца 2 назад пришлось поставить лицензионный Corel X5 и Epson T1100, все предыдущие наработки по пантонам-в мусорку, заново подбирали настройки.
                При печати векторных изображений обычно отключаю все корректировки цвета в драйвере принтера (без цветокоррекции), у 1410 размер капли 1,5пкл так что, как сказал ТТТ нужно ставить бумага “матовая”-для выливания максимального кол-ва чернил при максимальном качестве печати.
                Поиграйтесь с установками в макете cmyk, должно все получиться.

              Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.