Трафаретные новости

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 98 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165808

    Открываю новую тему с предложением писать в ней о предстоящих и прошедших событиях трафаретной отрасли. Например, прочитал в журнале “Сувенирка (№39) о прошедшем весной в Москве 1-м семинаре Российской Ассоциации Трафаретной и Цифровой печати. Кстати, кто-нибудь из присутствующих на форуме в эту ассоциацию входит? Что даёт членство? На этом семинаре основатель Французской Ассоциации трафаретной печати. Мишель Каза провёл мастер-классы. Если кто-то из форумчан там присутствовал- поделитесь впечатлениями, узнали- ли что то новое?
    Мне довелось весной побывать в Новосибирске на мастер-классе Андрея Короба, как всегда его послушать интересно и полезно. Подробнее напишу попозже, для освежения материала нужно аудиозапись найти и послушать.
    В общем, кто где побывал и что нового узнал- пишите здесь.

    #210683
    Evgeny_Kriga
    Участник

      Был там. В члены ассоциации добровольно принимали всех, кто посетил этот семинар.
      Мишель Каза занимается довольно специфическими для нас работами – изготовлением трафаретных копий картин известных художников. Как сделали вывод там же, на семинаре, всё это, конечно, хорошо, но у нас в стране такой рынок не сформирован. Кто-нибудь знает художника, готового за пару миллионов заказать сотню копий своих картин?
      Для меня более полезной показалось выступление тогдашнего президента FESPA, который говорил о применении инноваций в трафаретной печати. Только, к сожалению, полностью раскрыть тему ему не удалось – не хватило времени. Может, кто из присутствующих имеет файлы его электронной презентации?

      #210685

      Хорошую тему открыл Алексей, полезную. Давайте длиться новостями! Я тоже была на этом семинаре. Мне, несмотря на специфичность специализации Мишеля Каза, его выступление показалось интересным. И с практической точки зрения в нём можно было найти полезную информацию, но, пожалуй, не это главное. Его работы – высший пилотаж трафаретной технологии. Посмотреть и послушать, каких высот можно достичь в трафаретной печати, – вот что мне показалось наиболее интересным. Кстати, Мишель, уделяет большое внимание натяжке сеток. Он умудряется 140 сетки натягивать до 28 Н/см. Он использует только стохастическое растрирование и утверждает, что ему удаётся воспроизводить растровю точку размером 14 мкм. На некоторых работах было вообще невозможно различить растровую точку даже при 50-кратном увеличении микроскопа. После семинара я написала небольшую заметочку об этом событии, если кому-нибудь интересно, могу дать ссылку.
      А вот совсем свежая новость: в США в Лас Вегасе только что прошла выставка SGIA EXPO. Туда попасть, увы, не довелось. Поделитесь впечатлениями те, кто был там.

      #210699

      Наталья, спасибо за информацию. Выкладывайте ссылку.

      #210700

      Беляева Наталья написал(а):

      > Он использует только
      > стохастическое
      > растрирование и
      > утверждает, что ему удаётся
      > воспроизводить растровю
      > точку размером 14 мкм.

      Фантастика!
      Тут смотрим https://www.agalsea.ru/asada/mesh.html.
      Даже по самой мелкой сетке AD 16/16 – 313 нит/см размер ячейки – 0.016мм, или 16 микрон, а толщина нити тоже 16 микрон.
      Одну из 10 точек может и получит.

      #210706
      Evgeny_Kriga
      Участник

        Тяжелков Евгений написал(а):



        > Даже по самой мелкой сетке
        > AD 16/16 – 313 нит/см размер
        > ячейки – 0.016мм, или 16 микрон,
        > а толщина нити тоже 16
        > микрон.
        > Одну из 10 точек может и
        > получит.

        Думается, если все цвета печатать на одинаковых сетках, то для стохастики потери некоторых точек не принципиальны. И, кстати, не обязательно, что если вся точка не попадает в центр ячейки, то она не пропечатается. При правильно сделанном трафарете не печатаются только точки, у которых центр совпал с серединой нити или попал на их пересечение.
        А может, нам Каза не всё рассказал… Но точку глазом не видно было.

        #210709

        О каких красках речь идет?

        #210711

        Я тоже приводила арифметические аргументы, которыми всегда руководствуюсь сама, и говорила, что это невозможно, но он упорно отвечал, что он всё понимает, но делает. Он действительно не всё нам рассказал. Оставил интригу, сохранил тайну. Так что мастер классом это выступление я бы не назвала, скорее демонстрацией высокого искусства трафаретной печати. Но и за это ему большое спасибо. Насчёт ссылки – возникли непредвиденные проблемы. Выложу в четверг-пятницу.

        #210712
        Аноним

          интересно было бы посмотреть … просто даже офсетную точку видно невооруженным глазом … а чтобы шелкушную не увидеть, да еще и под микроскопом …

          #210715

          Egor написал(а):


          > О каких красках речь идет?

          Он печатает УФ красками на водной основе DUBUIT. Француз печатает французскими красками, всё логично :-) У нас, кстати, почему-то водные УФ краски совсем не пользуются поаулярностью, а в Европе ими работают много.

          #210718

          Беляева Наталья написал(а):


          У
          > нас, кстати, почему-то
          > водные УФ краски совсем не
          > пользуются поаулярностью…

          А кто у нас в России занимается поставкой этих красок?

          #210719

          И еще… просьба ко всем у кого есть возможность посещать или кто уже побывал на различных шелкушных мероприятиях, выкладывать побольше материалов о них, (видео, аудио, любые варианты). Плз

          #210721

          У кого ибудь есть информация по величине пигмента ???
          Сольвент, УФ, водные, пластизоль – озвучте плиз….. это тоже наверное важная инфа.

          #210731
          Evgeny_Kriga
          Участник

            Peretz написал(а):


            > И еще… просьба ко всем у
            > кого есть возможность
            > посещать или кто уже
            > побывал на различных
            > шелкушных мероприятиях,
            > выкладывать побольше
            > материалов о них, (видео,
            > аудио, любые варианты). Плз

            Вот, некоторые фотографии с выступлений на том семинаре: http://photofile.ru/users/zveno2/96408544/

            #210739
            Обухов Игорь
            Участник

              –А вот совсем свежая новость: в США в Лас Вегасе только что прошла выставка SGIA EXPO. Туда попасть, увы, не довелось. Поделитесь впечатлениями те, кто был там.!

              Был, видел, что-то понравилось, что-то нет. Задавайте конкретные вопросы – постараюсь ответить.
              Одно могу сказать точно – русские рулят. 26 наград из 45! 8 золотых, 6 серебряных, 1 приз зрительских симпатий у Короба, с чем еще раз и поздравляю студию “Рея”.
              В Америке шелкография – это стиль жизни. Кто-то печатает хорошо, кто то плохо. Но никто не нарушает технологии. Никто не пытается светить формы лампами накаливания, никто не разбавляет пластизоль до состояния воды, чтобы потом печатать ее через 150 сетки. Ну и вопросы о пиле у них почему то не возникают – странно ведь, правда? Не хочу дальше так работать у себя на Родине, да и никогда не работал. Стыдно так опускать трафаретную печать!!!!!!!!!
              О Казе и о точке. Похоже многие пропустили слова о изготовлении одинаковых форм с заниженным и завышенным временем экспонирования. Дальше разжевывать не буду – умному достаточно. А остальные – вперед, за 3 копейки за цвет на цветном текстиле, или по пять на пластике. А я пока у себя в деревне попечатаю заказы от брендов с мировым именем по цене в четыре раза выше,чем в Москве. Потому что я не свечу лампами накаливания через витринное стекло, потому что я не использую ацетон, бутилацетат и всякие 646 и ему подобные, потому что я использую правильную химию, правильные рамы и считаюсь с рекомендациями производителей химии и краски, потому что трафаретные формы у меня ходят столько, сколько им положено, без всяких досветок и ухищрений. Мы сами убиваем трафарет!!!!!!! Неужели за столько лет это не стало аксиомой?
              Нет не стало!!! Бизнес по-русски!!! И будут многих заказчики ставить раком, потому что позволяем. Уважайте себя, свой труд и свои знания!!!!
              Резко? Не читайте! Может быть адаптация организма после перелетов. А может достало читать здесь кто как извращается чтобы нарушить технологии, а потом кричат – помогите, спасите, не получается!!!

              #210737

              Игорь, привет! Ты чего злой такой вернулся….а на “Рекламу” приедешь?

              #210738

              august


              + 500 к посту
              Могу даже более приплюсовать, так сказать от лица печатников (низшего слоя данного дела), которые не просто как обезьянки пашут, а действительно считают эту работу
              своим хлебом, искуством и им это нравится…и более того, есть желание развиваться. Такие есть, но мало из-за вышеперечисленных Вами факторов.
              Экономия на технологии это стопор…..велосипеда нет – это факт….
              Всегда придерживался такого же мнения как Вы расписали. С другой стороны – пусть варят, пилят, экономят – нам конкурентов меньше.
              А на деле я уже испробовал понятие качественного результата в соотношении цены – оно того стоит и окупаемо….да и желающие есть печатать именно за дорого и
              отлично…
              Экономию на химии считаю нецелесообразной, как и на з/п квалифицированного печатника.
              Неумение продавать свои услуги – это уже другой вопрос…..да и потом опять же – какие услуги ?? – 3тий сорт не брак ??? – этой фигни на каждом углу хватает…..да и пусть )))

              Так что переживать тут вроде не о чем ….. единственный минус, что общаться выборочно приходится, отфильтровывая экономщиков и мнимых спецов.
              А в остальном только радует ситуация )))

              #210740
              Evgeny_Kriga
              Участник

                Игорь, с возвращением на Родину!
                Было ли что-то новое по оборудованию? Знаю, что последнее время среди американцев обсуждалась новинка для автоматических станков – двойной ракель (производитель – M&R). Вроде как один его проход заменяет два. Не заметили их на выставке?
                Были ли прорывы по устройствам CTS?

                Поздравляю всех наших участников конкурса работ! Спасибо, что повышаете рейтинг страны на мировом рынке! Так, глядишь, и заберём себе кусок от мирового брендового пирога!

                #210741

                Где же посмотреть призовые работы? Очень интересно!
                Игорь, по-моему ты зря возмущаешься по поводу тех кто варит эммульсию, светит лампой накаливания, и печатает в гараже с пилой. По аналогии: всегда будет фирменный автосервис и пьяный дядя Вася во дворе, всегда будет футбольный клуб типа Барселоны и Труд из Орехова-Зуева…..разные уровни-разные задачи. И они всегда будут, нравится нам это или нет :-)

                #210746
                Обухов Игорь
                Участник

                  Всем привет! Евгению и Егору, отдельные пламенные!

                  Насчет нового оборудования для трафаретной печати ничего нового не заметил. Все оборудование известное, единственное что – производители его все больше усовершенствуют, меняя по их мнению слабые узлы на новые, более совершенные и надежные разработки. Было представлено много принтеров для печати на футболках. Но все косяки остались. Все принтеры построены на эпсоновских головах. Насчет двойных ракелей тоже слышал, но на выставке ими точно никто не печатал. На M&R никакой информации по ним замечено не было.
                  По СTS. Такое чувство что их не делает уже только ленивый. Видел и смотрел около десятка моделей. В том числе и не работающие корейские. Говорят что- то по дороге случилось. То что мне понравилось это от KIWO и от M&R. Но цены вниз пока не идут, а жаль!

                  По поводу посмотреть – боюсь нигде не получится, т.к. фото-видео съемка запрещена.
                  А по поводу д.Васи, Барселоны и Труда, нет, Егор, не соглашусь. Это как раз разный уровень выполнения работы. д. Вася не изобретает новых гаек и ключей, а футболисты не придумывают никаких новых мячей. Просто делают они свою работу по разному. На рекламу специально, не поеду, если только с оказией какой-нибудь.
                  И не злой я вовсе, обидно просто за любимое дело. А Америка сработала катализатором.

                Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 98 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.