Уф-лак или термоподъем?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Уф-лак или термоподъем?

  • В этой теме 11 ответов, 5 участников, последнее обновление 23.03.2010|00:13 сделано Dmitry_DVS.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165532

    Будет ли уф-лак полимеризоваться в чемоданчике с луф-ами, в которых печати делают? Уф сушилки нет, но народ ведь пишет, что лак сохнет и в маломощном уф-потоке, типа ламп дрл без цоколя и т.п. Надо получать рельеф и глянец на буквах на визитках, стоит ли покупать уф лак, будет ли результат с рельефом 1-2 мм с такой упрощенной сушкой? Или не прокатит и покупать порошок термоподъемный, который судя по конфе мало кто любит? Если правильно понял, кроме гимора с нагревом, риском коробления полимерной бумаги, рваных краев букв он еще и хрупкий, если осыпается при зажатии стопы в гильотине, так ведь вроде?
    И эмульсия азокол з1 выдержит уф лак пару часов, или надо брать специальную эмульсию для уф красок?

    #207616

    Сорри, думал не отправилось первое… Гранд пардон за флуд.

    #207699

    Теоретически УФ лак может сохнуть при меньших мощностях экспозиции, чем указано в документации производителя. Связано с тем, что указывается МГНОВЕННАЯ мощность УФ нужная для полимеризации ОДНОВРЕМЕННО во всей толщине слоя. Для полной полимеризации нужна не мощность а количество поглощенной энергии, и поскольку лак прозрачный – при уменьшении мощности увеличивается только время высыхания. Это подтверждается и тем, что самодельные сушки которые не могут сушить краску как правило с лаком справляются при приемлемых скоростях транспортера.
    Насколько удобно печатать, и сушить под ЛУФ если время высыхания листа, например 10 минут, хотя для визиток, где тираж 10 печатных листов это наверное не критично. Я думаю что ЛУФ – это не для сушки, ДРЛ, ДРТИ 1-2 квт имеют право на жизнь.
    И третий вопрос котрый придется решать – пыль и нагрев заготовки при длительных экспозициях маломощными лампами.
    Поэтому в теории ДА, а на практике……

    #207704

    Чё-то мудрите и усложняете….может проще (и дешевле) всё таки делать обычный термоподъём ?
    Дело только в Т/сушке….всё уже расписывалось подробно – методы и варианты с вытекающими
    недостатками и проблемами

    #207746

    Добрый день, Андрей.
    А вот с этого момента – поподробнее, пожалуйста. Можно ссылочку на тему, где это все “подробно” оговорено?

    #207750
    CM
    Участник

      мы на 34 сите сериколовским лаком делали нормальный подъем, а лашка и тонкие детали – лучше чем термоподъем, в любом случае – быстрее, если нет спец. оборудования для присыпки и избавления от лишнего порошка

      #207752

      Провел эксперименты. Сериколовский лак в уф-чемодане не продубливается полностью после 3-х минут облучения, к сожалению. Больше 3х минут не пробовал, т.к. не рентабельно уже будет так работать. Уф-трубки засветки для печатей слишком хилыми оказались, или спектр слишком мягкий (4шт по 9 вт). Прекрасно отвердел лак за полминуты от 2000 вт ДРТИ на расстоянии 20-30 см, так что придется сделать на ее базе уф-сушку для лака. Буквы получаются супер, не ломкие и скользкие на ощупь, рельеф зашибись! Сетку использовал 120 – тот же замытый трафарет, которым печатал перед лаком краской, все продавливается нормально на всю глубину трафарета (с печ. стороны наносил 2+4+4, как рекомендовано в мануале на лак).
      Видимо, у Стаса лак более чувствительный, если сохнет от минисолярия для лица, а мой минисолярий для печатей не прокатил ;)

      #207754

      Alice написал(а):


      > Добрый день, Андрей.
      > А вот с этого момента – поподробнее, пожалуйста. Можно ссылочку на тему, где
      > это все “подробно” оговорено?

      вверху кнопочка “Искать” – поиск по форуму

      Дмитрий ДВС написал(а):
      > Прекрасно отвердел лак за полминуты от 2000 вт ДРТИ на расстоянии 20-30 см, так что
      > придется сделать на ее базе уф-сушку для лака

      Во сколько по финансам уложиться планируете ?

      #207755

      Уложусь в уже изготовленную засветку…и буду там поджариваться ;)). Будем комбинировать мух с котлетами и сделаю в засветочном устройстве опцию для сушки лака. Объемы небольшие пока, так что обойдемся без конвейера просто выдвижной полочкой для внесения/удаления листа из уф-зоны прямо возле лампы. В общем, очки газосварщика на нос, черные-черные перчатки, черная-черная куртка от ультрафиолета и черную-черную дверь нараспашку от озона… Шутка, озона от дрти2000 мало, хотя вытяжку придется сделать прямо из пространства возле лампы, и наружу уф-свет через щель особо не пройдет. Так что думаю, что уложусь в несущественные затраты , пару дней работы и все будет на вполне пристойном уровне.

      #207768

      до первого пожара эта конструкция жить будет…
      В нормальных сушках поток воздуха придерживает лист на сетке и не дает ему сворачиваться. Плюс кварцевое стекло, плюс скорость прохода под лампой такая, что лист не успевает нагреться. Но даже при этом, если застрянет – тогда ой. Колба лампы 700-900 градусов.
      Если не хотите с транспортером загоняться – делайте типа карусели. Положил лист повернул – он под лампу заехал, пока светиться – печатаем следующий. Материал столика железяка или проволочная сетка. Охлаждение лампы обязательно, лучше сразу предусмотреть регулировку потока воздуха на обдув ибо если много воздуха – охлаждается колба и мощность падает, а если мало – выгорают электроды. От отраженного света можно “зайчиков” нахвататься вполне. “Очки сварщика” от красной морды не спасут

      #207775

      Спасибо за советы, внял :). Обдув лампы-то у меня есть, но во всей этой конструкции главный минус вижу в положении лампы снизу (в моей засветке именно так). И, похоже, этот минус перевешивает плюс от простоты комбинирования двух устройств… Надо сделать, как принято в уф-сушилках. В общем, думаю пока.

      #208039

      Сделал-таки сушилку. Эмпирические выводы такие:
      1. На мягком слабом уф (лампы типа луф) лак не досыхает, остается слизь. Пробовал сериколовский и итраковский, сверхгустые и жидкие глянцевые марки. Добавка фотоинициатора от Серикола не решает проблему.
      2. Засветочная лампа дрти-2000 сушит лак идеально за секунду при расстоянии 10-15 см. Черный картон нагревается до 40 гр. примерно, не коробится. Если между лампой и изделием поставить стекло 2-10 мм – все, не сохнет ни хрена! Вывод: засветочная лампа заточена под средний уф (около 420 нм) его стекло обычное вполне пропускает, а полиграфическим уф лакам нужен жесткий уф, который в спектре лампы тоже есть, но стекло его отсекает. То есть эффективнее всего в дешевой сушилке использовать чисто ртутную датскую битую дрл-1000, у нее жесткий уф спектр сильнее и меньше она греется, но озон они дают дикий именно из-за жесткого спектра, а эту беду простыми методами не победить (см. Ниже почему).
      3. Оптимальной конструкцией уф-сушки для бедных считаю металлический стол с установленной на нем металлической тележкой из меньшего листа на колесах, в котором смонтирована лампа с системой обдува и отсоса озона. Поскольку у дрти2000 озона мало, можно обойтись без изоляции корпуса лампы
      кварцевым стеклом, вытяжки хватает. Обдув листа картона для его охлаждения тоже, как оказалось, не обязателен для лакировки, т.к. не успевает нагреться материал выше нормы за секунду обработки. Материал укладывается на стол, вакуум присоса нет, что тоже оказалось приемлемо, тележка с лампой прокатывается сверху туда-сюда. Не привыкать, однако, после махания ракелем…
      Эллиптический отражатель из офсетной алюм. пластины примитивен, не охлаждается как надо и не отсекает ик-излучение, но собирает уф-свет с приемлемой погрешностью.
      4. Минусы – самопал. Можно работать только автору при наличии мастерской в соседнем помещении. Не будет сушить уф-краски. Плюсы – здоровье защищено, т.к. озон весь улетает, спасибо “неправильной” среднеуф-ной лампе, наружу уф не пролезает, себестоимость низкая, деньги зарабатывать позволяет, пожаробезопасна, т.к.оставить лампу над картоном можно только при глубоком помутнения рассудка.
      Вот. Опытом поделился, прошу бросать помидоры ))).

    Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.