Химия для сит, или как платить меньше?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Химия для сит, или как платить меньше?

  • В этой теме 36 ответов, 9 участников, последнее обновление 02.06.2007|07:11 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164463

    Народ, поделитесь информацией пожалуйста. Раньше делали сита на стороне, вроде теперь будем у себя…..

    1. Можно ли использовать эмульсию одного производителя а химию – другого? Что критично (например эмульсия и регенерация – одного производителя, остальное без разницы)
    2. Можно ли использовать не спец химию для обработки сит (например в качестве обезжиривателя – изопропиловый спирт) короче как можно меньше денег тратить на химию.
    3. Какой минимально необходимый набор химии (без чего можно обойтись) и примерный расход. Хочется понять сколько чего брать для начала. Объем производства пока маленький.

    Допустим паста отславатель есть 1кг и есть 5кг. Написано нанести щеткой и растереть, я блин могу и чайную ложку на квадратный метр размазать, как правильно?

    #197761
    Evgeny_Kriga
    Участник

      1. Да
      2. ИМХО: экономия на качестве и здоровье сотрдников
      3. Минимальная фасовка той же щелочной пасты – 1 кг. Возьмите, попробуйте. Расход – чисто индивидуальный показатель. Много паразитов – мажете больше, новая сетка – можно и чайную ложку растереть.

      #197763

      Уважаемый vitorio,

      полностью согласна с Евгением- не экономьте на качестве и здоровье сотрудников!
      Поверьте, использование “домашней” термоядерной химией только на первый взгляд кажеться привлекательным – на деле вам это аукнется проблемами с сеткой, эмульсией, что приведет к еще большим затратам.
      Спирты и ацетон сушат сетку, что приведет в конечном итоге к ее разрыву. Тем более они летучи

      Не пожалейте времени и поинтересуйтесь у поставщика, что как и чем применять. Обычно обезжиривателя и шерохователя хватает очень надолго ( при разумном использовании , конечно ). Бывает, что некоторые продукты выпускаются в различных консистенциях- например в пастообразном виде или в виде спрея. Если опыта в подборе химии у вас недостаточно – любой поставщик порекомендует вам минимальный набор продуктов именно для ваших целей.

      #197768

      Выбери поставщика по удобней, и спроси еще раз, с указанием формата, сетки, тиражей, марок краски, наличия автомойки. И ответ будет конкретней.

      #197772

      Все правильно говорите…. Фирменная химия лучше, проще, надежнее…

      Но например, смывка для УФ краски состоит на 99% из изопропилового спирта, при этом 1 литр фирменной смывки стоит 14 евро. Кисть из супер пупер полимера – 12 евро. (сама кисть -2 евро и логотип KIWO на ней – 10 евро).

      Экономика должна быть экономной, помните? Хотя и Вы правы по своему.

      По поводу поставщиков – все говорят разное, но общий момент есть – “купите у нас и побольше, на все случаи жизни”…

      Вот подсказали бы проверенные варианты, с которыми Вы работаете, личные впечатления так сказать – мне было бы проще, напрмер так:
      Купи, vitorio
      Обезжириватель – 1литр фирмы такой то
      Паста отслаиватель – 2 кг фирмы такой то и т.п.

      Кого из производителей выбрать по соотношению цена/качество? Доступны все. Я не думаю что продукция FOTECO кардинально отличаиеся от, например, KIWO, но все же.

      #197774

      Эмульсию (8000+) и смывку(Концентрат для регенерации ТПФ на 20-30 л воды CPS 1:20/30) берем в Итрако, всю остальную химию в Сериколе (обезжириватель Prep 102; универсальный очиститель Universal Screen Wash; щелочная паста Antistain Paste (SJL 53); для удаления “паразитных” изображений – пятен эмульсии Antistain Cream (SWD 48)+Antistain Ultra). Печатаем в основном сериколом, а посему и химия ихняя. Начинали тоже со всякого дерьма, чесно говоря и получалось соответсвенно. Привыкайте к хорошему… я не про серикол, а про качественную химию.
      Про щетки… работал в разных фирмах (г.Владивосток), у всех начало с губками для мытья посуды (просто куски паралона), потом строительные кисти всех мастей))), ну и наконец фирмовые щетки. 1-ое и 2-ое уж очень быстро все разлазится.

      #197787

      Во, конструктив, спасибо. Еще у кого какие варианты

      #197800

      Трудно ответить на Ваши вопросы как-то однозначно. Выбор той или иной химии зависит от работ, которые Вы выполняете, от красок, которыми пользуетесь, от организации производства, в конце концов, от удобства работы с поставщиками. Если отбросить последний фактор, кстати, не всегда маловажный, то и остальных хватит на то, чтобы получить множество вариантов.

      Сразу хочу прояснить пару моментов:
      1. – вопрос экономии на химии, на мой взгляд, можно рассмотреть, что собственно и буду делать, только в свете “как меньше платить при покупке”. Реальная же экономия заключается в правильной организации производственного процесса, да и то, если просчитать расход химии на регенерацию 1 матрицы …
      2. Вариант “Белизна-Доместос-Гала” не буду рассматривать вообще – инструкцию по применению спрашивайте в магазинах бытовой химии. :-)

      Итак, что нам надо для регенерации:
      1. Отслаиватель.
      2. Растворитель с эмульгатором для смывания остатков краски.
      3. Средство для удаления диазоостатков.
      4. Обезжириватель.
      Пятым (если придерживаться хронологии то нулевым) пунктом можно ещё указать шерохователь. Если таковой Вам нужен в работе, то это Autoprep (Autotype) почти без вариантов. Но, если Вы “тянетесь” на стороне и сетки получаете уже шерохованными, то он Вам не нужен вообще.

      Отслаиватель и обезжириватель одинаковы по действию у всех производителей. Соберите данные у всех известных поставщиков и сравните цену в пересчёте на степень разбавления. В своё время, проделав эту операцию, я остановился на отслаивателе CPR 1044 (производителя навскидку не помню, уж очень часто покупаю :-) ) и обезжиривающий концентрат Siebentfetter konz (CPS). Сейчас, может, есть что-то и дешевле, но мне уж не надо, ищите сами.

      Средства для удаления теней тоже могут быть разные. Можно пользоваться щелочной пастой, можно более мягкими средствами. Что касается щелочной пасты, то она тоже у всех одинакова, ищите, где дешевле, тут я Вам ничем помочь не могу, т.к. подобным не пользуюсь, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы начать. У пасты одно преимущество – быстро работает, но и сетку несколько портит. Если Вам некуда спешить, то пользуйтесь нещелочными средствами, хотя, если работаете большие тиражи, и ткань у Вас быстрее изнашивается от механического воздействия в процессе печати, чем от химии в процессе регенерации, то почему б и не использовать щёлочь.

      Среди нещелочных мне более всего понравился гель Geisterbildentferner HV (CPS), можно использовать отдельно, можно в паре с CPS-овским Siebwaschmittel Typ А(7) или A(6) в качестве катализатора, всё зависит от степени загрязнения. Что я с успехом и делаю, правда не часто, так периодически, сетку отбелить, когда темнеть начинает или после длинных тиражей агрессивными красками. По моему мнению, лучший способ бороться с тенями – не допускать их появления. Впрочем, это уже об организации процесса.

      Что касается растворителей и смывок, с эмульгаторами или без, то здесь будет дешевле всего покупать те, которые лучше работают с Вашими красками, а это можно определить только опытным путём. Иногда более дорогая смывка в итоге оказывается более экономной, потому как, таки, смывает и с меньшим расходом, чем более дешёвая. Я, например, при кажущейся любви к CPS, предпочитаю смывки KIWO, т.к. CPS эффективны не со всеми красками, которыми я работаю.

      Можно еще рассмотреть, как вариант, химию для “одноступенчатых” процессов, когда за один проход и эмульсия отслаивается и пятна краски с тенями снимаются. Правда, это тоже не очень дёшево (хотя, кто считал, что дешевле, 3 по 1-му или 3 в 1-м), и достаточно агрессивно, но, если работаете большие… Дежавю :-)

      На вопрос, какими нормами покупать, не зная Вашего расхода, бюджета и пр. условий вообще тяжело ответить. Тут Вы должны сами замерить расход и определиться, что Вам лучше – 5 раз в год платить по 10$ + доставка или 1 раз в год отдать 45$, а то и вообще взять бочку и закрыть вопрос до пенсии. :-)
      Что касается расхода самой химии на операцию, то это тоже зависит от многих факторов, и от культуры производства, и от того, кто расходует, и от того, как расходует. Ведь “наливать” тоже можно по-разному, можно из горлышка или колпачками, а можно “прыскалками” и “давилками”. Я предпочитаю последнее.

      И, наконец, насчёт щёток и прочей бижутерии. Всё можно купить на рынке и в магазинах, и гораздо дешевле, чем предлагают поставщики химии, кроме, пожалуй, щёток. Ими, как раз, удобнее пользоваться фирменными. Но эта покупка из разряда “купил и забыл”, как, например, ракель-кювета. Правда, последние служат гораздо дольше, но и стоят дороже. :-)

      #197801

      Влад как всегда-доходчиво и грамотно!!! :-)
      для vitorio то что используем мы: CPS отслаиватель, смывка К2, отбеливатель Typ A6, но держим и Pregan Paste (щелочь о которой говорил Влад) и Pregan Unigel с Combiclean..просто исторически сложилось -начинали работать на химии Kiwo.
      Эмульсия CPS и Kiwo, еще пользовали Dirasol.

      #197803

      Спасибо за информацию. Влад, а что такое “давилка” и лично к Вам один вопрос: Кажется у Вас засветка нa PHilips HPM 13. Как выглядит ее свет?
      Я видел как светит фирменная лампа на Quick Star от aeroterm, там свет просто фиолетовый какой то, сиренево-лиловый, белого вообще почти нет. Я себе взял OSRAM, там свет белый с синеватым отливом, на aeroterm не похож совсем, хотя спектр заявлен правильный.

      Есть еще один вопрос:
      Я был в одной конторе, которая торгует расходниками, там мне показали щетку фирменную, кажется CPS, щетка убитая, на щетине как будто расплавленная пластмасса. Объяснили так, такой эффект получается из за того, что народ заклеивал пустые участки трафарета скотчем, и это клей от этого скотча гробит щетку. Чем тогда заклеивать сетку у борта рамы?
      Показывали какую то пленку, похожую на ORACAL, только я не пойму разницы, там такой же липкий слой…

      #197792

      > Спасибо за информацию.

      Всегда пожалуйста.

      > Влад, а что такое “давилка”

      Флакончик, типа, как из под жидкого мыла или крем-шампуня. Очень удобная вещь для нанесения гелеобразных субстанций (вплоть до краски). Быстро, равномерно, контролируемо.

      > и лично к Вам один вопрос: Кажется у Вас засветка нa PHilips HPM 13. Как выглядит ее свет?

      Белый, яркий, холодный, глазам больно.

      > Я был в одной конторе, которая торгует расходниками, там мне показали щетку фирменную, кажется CPS, щетка убитая, на щетине как будто расплавленная пластмасса. Объяснили так, такой эффект получается из за того, что народ заклеивал пустые участки трафарета скотчем, и это клей от этого скотча гробит щетку.

      Такой большой, а сказкам верите. :-)
      Подобный эффект могут вызывать некоторые сорта эмульсии. А, чтобы бороться, всего-то необходимо соблюдение технологии. Вы, перед регенерацией, нанесите на обе стороны влажной сетки немного обезжиривателя той же щёткой (для отслаивателя), и никакие артифакты Вам не будут страшны. И щёточка прослужит намного дольше и эмульсия снимется в два раза легче и чище.
      А скотч подбирать нужно, чтоб клея не оставлял, иначе и сами замучаетесь, и матрицу быстро загадите. Но щётке от него уж точно ничего не будет.

      #197794

      Вопрос к опытным печатникам: с чем связан выбор химии имеено KIWO и CPS? Это лучшая химия с точки зрения качества, цены или из-зи того, что линейка продуктов достаточно широкая?

      #197812

      По поводу HPM порадовало. Если помните, я искал лампы на засветку.
      Я их нашел, производство OSRAM, дешевле PHILIPS ровно в два раза, и более доступные, хотя тоже под заказ.

      #197814

      А если покупать за рубежом, то ещё дешевле и быстрее, чем под заказ. Нужно только язык знать. Спишитесь по электронке с диллером, в Германии, например, или в Италии, чтоб не сильно далеко, переведите деньги и получите по почте. Только действуйте не от имени организации, а как частное лицо, чтоб не было растаможки.

      #197816
      Аноним

        Маленькое замечание по поводу смывок CPS, уж извините просто не могу промолчать:-))
        У CPS очистителей с эмульгаторами, серия Screen Wash 15 разных типов и из серии Aqua Wash 5 типов.
        Наверняка можно было бы подобрать что-то кроме того, что традиционно имеет на складе Итрако. Но все равно всем спасибо за хорошие отзывы от CPS продуктах.

        #197817

        Вот Вы и попались. :-)

        А не подскажете, есть ли у CPS, желательно из того, что имеет на складе Итрако, смывка с эмульгатором, которую не страшно было бы оставить на сетке на несколько часов?
        Идея в чём: после печати некоторыми красками единственный способ избежать “отбеливания” – “укрыть” сетку подобной смывкой, по “свежей” краске и оставить так до регенерации, но не всегда есть возможность регенерировать матрицу в кратчайшие сроки.
        Буду признателен за ответ.

        #197821
        Аноним

          Да, Вы задачи ставите …
          Продукты такие есть, но их, конечно нет на складе у Итрако…
          Увы!
          Называются такие продукты CPS Stain Preventer Gel 6000 и 7000.
          Эти гели наносятся сразу после печати для замедления высыхания и снижения прокрашивания волокон краской. Наносится на сетку щеткой или кюветой с 2-х сторон. С таким покрытием трафарет может стоять и ждать регенерации несколько дней.Перед процессом удаления эмульсии, гели легко смываются водой. Такая технология работы значительно повышает качество очистки трафаретов, снижает расход средств для удаления “теней”. В первую очередь они разрабатывались для предприятий, где используется автоматическая очистка трафаретов, которые некоторое время накапливаются и только потом идут в регенерацию.
          Различаются Gel 6000 и 7000 по скорости испарения. 7000 медленнее испаряется и хотя оба продукта не имеют знака “опасный продукт”на этикетке, 6000 все же обладает раздражающим воздействием на оператора, а 7000 нет, т.е. он более безопасный.
          Я имею сведения, что 7000 лучше работает с УФ-красками.
          Если есть вопросы или какие проблемы с поставкой, напишите мне.

          #197829

          Лилия Написал:


          > Вопрос к опытным печатникам: с чем связан выбор
          > химии имеено KIWO и CPS? Это лучшая химия с точки
          > зрения качества, цены или из-зи того, что линейка
          > продуктов достаточно широкая?

          …с точки зрения ПОСОЯННОГО качества и (действительно) действующего
          эффекта…то бишь гарантия стабильного результата на выходе… :)

          KIWO не пользуем – поставки не отлажены (может и не быть чего-то в наличии)
          C CPS проще в этом плане

          #197830

          A6 медленно сохнет
          при невысокой температуре хватит более чем на несколько часов
          Мы иногда так и делаем

          P.S. – кстати, перед смывкой слоя обрабатываем А6-м трафарет и выдерживаем минут 10. Отслаиватель прям по А6-му наносим…
          При смывке слоя (пистолетом высокого давления есессенно) вылетает
          половина (иногда и все) теневые (паразитные) изображения

          #197831

          а чего молчать, если это положительная правда ?
          И молодцы что с Автотайпом обьеденились

        Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 37 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.