Что такое покрывные флюсы

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Что такое покрывные флюсы

  • В этой теме 29 ответов, 4 участника, последнее обновление 13.03.2009|18:53 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164008

    Что такое покрывные флюсы, как ними пользоватса, как наносить?
    Можно ли ними добитса блеска готовой продукции?
    Что означает фраза “подпечать предохраняющего слоя флюса”?

    #194410

    Еще вопрос: можно флюс смешивать с декольным лаком, или обязательно нужна среда? Рабочая температура 860градусов.

    #194411

    Способ применения покровных флюсов заключён в их названии. Т.е. данные флюсы, в отличие от флюсов смешиваемых с пастами, печатаются поверх изображения отдельным слоем. Для приготовления флюсовой пасты необходимо соответствующее способу нанесения связующее.
    По внешнему эффекту покрытие флюсом можно, условно, сравнить с лакировкой в обычном трафарете. Покрытое флюсом изображение получается более устойчивым к внешним воздействиям, более блестящим, более “прозрачным” на вид, но (или “и”) покрытие флюсом сильно влияет на окончательный цвет подлежащей краски, что делает флюс ещё и дополнительным инструментом художественного выражения.

    #194418

    А какие есть флюсы?

    #194424

    В каком смысле какие?

    Флюс он и в Африке флюс, но даже и там он прозрачный.:-)

    Кстати, забыл, интересный оформительский эффект дает использование покрывающего флюса в чистом виде, т.е. без подлежащих красок, на матовых поверхностях. На матовой керамике он дает глянцевый рисунок, который, к тому же, выделяется и цветом, т.к. глазурь под флюсом несколько изменяет свой цвет. Особенно яркий эффект получается на односторонне-матированном стекле, а именно на молочной матовой поверхности получается прозрачный рисунок.

    #194347

    Нет я имел в виду какие эсть разновидности флюса (унимерсальный или конкретный флюс под конкретные краски).Спасибо

    #194428

    Обычно флюс идет как дополнительный продукт к определенной серии красок, но его можно использовать и с красками другой серии и другого производителя. Для простоты можете относиться к флюсу, как к стеклянной пудре с определённой температурой плавления.

    #194436

    Существуют ли прозрачные флюсы с невысокой Т плавления? И все-таки интересно, что будет если флюс смешать с декольным лаком…

    #194455

    Gnom_XXL Написал:


    > И все-таки интересно, что будет если
    > флюс смешать с декольным лаком…
    Вот сейчас таким пользуюсь, но есть прорблема, когда стой лака тонкий проскакиваем матовость, когда слой за толстый вытрескивает краска. Так что лутше наверное по одельности.

    #194439

    > Существуют ли прозрачные флюсы с невысокой Т плавления?

    Невысокой это сколько?

    > И все-таки интересно, что будет если флюс смешать с декольным лаком…

    Толку не будет. Да и зачем. Насколько я понял, Вы хотите уйти от шелкографии. Возьмите связующее для распылителя и нанесите флюс распылителем. В конце-концов возьмите связующее для ручного нанесения (кстати, на любом посудном заводе можно выпросить немного), нанести флюс кистью не так уж и тяжело.

    #194440

    Проблема в получунии хорошого блеска, а не в способе нанесения. Канечно за один раз наносить флюс и лак это выгодно по времени, но по качество сирадает. Я так думаю

    #194438

    …мне кажется, что это равносильно добавлению праймера в краску (чисто технически)…..

    З.Ы.: – не стоит придумывать велосипед, когда он уже под рукой… :)

    #194446

    > Проблема в получунии хорошого блеска, а не в способе нанесения.

    Соблюдайте технологию и получите результат. При любом способе нанесения. Оно, конечно, понятно, что хочется и рыбку съесть и … не порвать, но лучше уж определиться, что для Вас важнее.

    P.S. Предлагаю тост: выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с техническими условиями!

    #194447

    Спасибо, хороший тост. А еще вопрос, бумага при нанесения лака должна прилипать к ситу или нет (стол не вакумной)? Спасибо

    #194448

    Ну если стол не вакуумный, то прилипать просто обязана…. (если конечно на клей не посадили и Офф-контакт задали)….

    А по технологии (не деколи, а самой шелкухи) вообще-то не должна…

    #194450

    Какое соотношение флюс:среда? Флюс 10177 среда 80820. Брал у Стасенка.

    #194452

    Как (и/или чем) перемешать флюс со средой?

    В какой очеродности наносить флюс, я так понимаю, сначала флюс а потом лак?

    Сколько времени должен сохнуть флюс?

    Зарания спасибо за ответы буде признательный !! :-)

    #194459

    Автор: Влад (82.207.44.—)
    Дата: 01.08.2006 12:21:50

    > Существуют ли прозрачные флюсы с невысокой Т плавления?

    Невысокой это сколько?

    > И все-таки интересно, что будет если флюс смешать с декольным лаком…

    Толку не будет. Да и зачем. Насколько я понял, Вы хотите уйти от шелкографии. Возьмите связующее для распылителя и нанесите флюс распылителем.

    Все вы правильно поняли, именно распылением хочется нанести на уже обожженное изделие прозрачную глазурь для придания насыщенности изображению. с последующим обжигом понятно. Но это дополнительный обжиг, а смешать лак и глазурь потому и мечталось. Судя из вышесказаного, я так понимаю что фракции глазури или флюса таковы что для пневмопистолета не вопрос?
    Невысокая температура это где то от 500, или даже ниже. Поскольку основной обжиг порядка 900 – 1100, может понижением температуры плавления глазури упростить себе жизнь? Спасибо.

    #194362

    По порядку.

    > А еще вопрос, бумага при нанесения лака должна прилипать к ситу или нет (стол не вакумной)?

    С этим надо бороться. Применяйте клей для фиксации бумаги, если не помогает увеличивайте печатный зазор, разводите лак и т.п. Но после проката бумага должна оставаться на столе, а не на сетке. Хотя, если такое случится, тоже не конец света, только перемажетесь и эстетики никакой.

    > Какое соотношение флюс:среда? Флюс 10177 среда 80820. Брал у Стасенка.

    Спросите у Стасенка (по идее они просто обязаны обеспечить Вас техлистами). Я работаю с материалами других производителей. Если не получится, поищите информацию в Интернете. Если я не ошибаюсь, произволитель купленных Вами расходников Ферро, Италия.

    > Как (и/или чем) перемешать флюс со средой?

    Лучше всего использовать краскотерку. Некоторые перемешивают дрелью, но это сурогат. Есть и ручные способы – в ступке или между стеклами, но это от рук зависит. Задача – получить высокодисперсную смесь (пасту). Перед печатью желательно пасту немного “выстоять”.

    > В какой очеродности наносить флюс, я так понимаю, сначала флюс а потом лак?

    Естественно.

    > Сколько времени должен сохнуть флюс?

    Все зависит от от используемого Вами связующего, а также, от толщины слоя, температуры и влажности. Визуально высохший слой должен быть сатиновым и не смазываться пальцем (только без фанатизма).

    Ответ для Gnom_XXL

    Ну вот, всё запутали. Давайте разграничим понятия флюса и глазури. Я так до конца и не понял, какие задачи Вы решаете, так что, извините, если не совсем попаду в тему. В керамической отрасли слово “флюс” используется довольно часто и в разных контекстах, поневоле можно ошибиться.
    Покрывающий флюс, о котором я говорил, используется совместно с керамическими красками для НАДГЛАЗУРНОГО декорирования. В данном контексте к нему стоит относиться, как к ПРОЗРАЧНОЙ НАДГЛАЗУРНОЙ краске. И, используя соответствующее связующее (оно же “масло”, “среда”, т.п.), он наносится любым из способов, каким может наноситься керамическая краска. Использование его не требует дополнительного обжига, т.к. слой флюса наносится последним при изготовлении деколи или непосредственно на краску при прямой печати.
    Но, если Вы думали использовать его как заменитель ГЛАЗУРИ (здесь Вас могло ввести в заблуждение то, что прозрачную глазурь тоже нередко называют флюсом), Вы не получите ожидаемого эффекта, данный флюс глазурь не заменит.
    Если же у Вас стоит задача снизить температуру обжига глазури, то этот флюс тоже не для Вас. Это можно сделать (до известных пределов) путем добавления в глазурь специальных флюсов (в данном случае слово “флюс” можно рассматривать как присадку), но при этом также может снизиться и блеск.

    #194395

    Влад Написал:



    > Применяйте клей для фиксации бумаги

    А какой клей, поподробнее если можно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.