Эзопринт- этонорматакое продавать? И знатокам Argona ?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Эзопринт- этонорматакое продавать? И знатокам Argona ?

  • В этой теме 14 ответов, 6 участников, последнее обновление 12.09.2012|14:01 сделано printer_smit.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166375

    Искал флюрный сольвент – нашел )))) Пришел заказ от Эзапринта – пиздец полный. Анекдоты ходячие – тут уже писал про них – как пытался с ними общатся. ((в низу скопировано))))
    Пришло взаказе следующее )))
    1.Замедлитель заказывал другой, пришел в отработаной таре со вскрытой пробкой , перемотаной скотчем . Годом выпуска 2006))
    2. Из заводских крышек оказывается краска вытекает))))
    3. Открыл банки – попробывал перемешать – не мешается )))))

    http://youtu.be/cpQrYiya8TE

    А далее вопрос к знатокам ARGON – На видео ниже – это что норма густоты сольвента не кроющего ? 72 серия флюрная – выделена в эту серию

    http://youtu.be/xJ-y6peH6sw

    p/s/ Про эзапринт(это видимо ко мне липгут такие менеджеры всюду)))
    -Здраствуйте , технолога можно услышать, перевиедите или дайте контакты
    – Зачем
    (при чем за тот деньэто как пароль был в 3х фирмах))))
    – Как зачем ???????? Проконсультироватся. Зачем же еще он нужен ?
    – Слушаю
    -А вы разбираетесь в технологиях??
    – Слушаю
    – 3 минуты излагаю вопрос….
    – оооооооооооооо это выам к технологу
    – Вы дура? Я вам вопрос задал изначально какой ?

    бросают трубкую перезваниваю.
    – Позовите кого нибуть не из дураков……………………
    – Почему вы так разговариваете
    – А как с вами амебами, Спрашиваешь одно. отвечаете другое

    #217413

    Мдяяя…..
    Брал не раз у них флюр. Густеет он не по детски, долго не хранится, постоянно приходится расшивеливать и разбавлять краску, даже если просто стоит и закрыта.
    Чтобы подготовить для печати приходится разбавителя лить оч. много. Потом постоит недельку и опять всё заново.
    Дату краски на видео не разобрал. Может тоже дохлую дали как и разбавитель ? У неё срок хранения 6 мес в оригинальной таре – на сайте написано.

    #217414

    про 6 месяцев прочитал срок хранения, на банках не могу расшифровать сроки изготовления – кроме последних цифр – время изготовления – остальное для меня набор цифр – сегодня если заеду в цех – перепешу – может вы расшифруете..
    1. Чем разбавляете эту густоту ?
    2. Вы еще где то флюр заказывали ?

    #217415

    Кобзон, нельзя же такое на форуме писать.
    Я сел чай попить и заодно и форум почить, Чуть не обжегся.

    “- Позовите кого нибуть не из дураков.” – Это сила

    PS: Про Езапринт пока ни чего плохого сказать не могу. 58 и 85 – все что у них берем.

    #217416

    Здравствуйте, господа!
    Несмотря на то, что мы уже обсудили с Андреем сложившуюся ситуацию, разобрались в ней, и стороны вроде как более обид друг на друга не держат, все же я бы хотел все прояснить и дать свои комментарии в отношении случившегося. Полагаю это будет правильно честно с нашей стороны и создаст объективное видение ситуации у всех, кто читает данный пост.

    1. Про краску VINIL GLO 72.000. Она действительно достаточно капризная и даже будучи относительно свежей всегда требует разбавления и тщательного перемешивания перед печатью. Я лично сегодня проверил все цвета этой краски, имеющиеся на складе. Вся она очень густая, в том числе зеленая краска, которая поступила на склад совсем недавно. К сожалению, по информации, указанной на этикетке, нет возможности установить дату ее производства. Для этого необходимо списать номер партии и по нему запросить данные у производителя. Хочу также добавить, что среди достаточно большого ассортимента красок на нашем складе есть отдельные серии или цвета, которые не пользуются регулярным спросом и для которых действительно есть риск залежаться на складе до состояния смерти. Мы стараемся следить за этим и проводим регулярные проверки. Если же говорить о данной конкретной краске, то мы еще раз внимательно ее проверили. Она густая, но вполне работоспособная. И я гарантирую, что после разбавления и перемешивания у Андрея не будет проблем с ее использованием.
    2. Что касается срока годности на сайте, то здесь произошла какая то путаница, причина которой мне пока не понятна. По данным производителя срок годности краски VINIL GLO 72.000 составляет около 2-х лет. Вот данные с сайта: http://www.kiian.com/DesktopModules/Bring2mind/DMX/Download.aspx?TabId=77&Command=Core_Download&EntryId=13955&PortalId=0. Тот факт, что на нашем сайте указаны 6 месяцев – результат чудовищной ошибки, за что я приношу всем свои извинения.
    3. Не совсем понятна причина подтеков краски на крышке банки . Иногда небольшой подтек на банке бывает как след от разлива краски по банкам у производителя. Но здесь, судя по видео причина в другом. Вероятнее всего, что банка просто падала, крышка приоткрылась и произошел подтек. Как и когда это произошло, боюсь уже не установить.
    4. Ну и наконец, пресловутый замедлитель, обмотанный скотчем 2006 года выпуска! Эта бутылка – не замедлитель, а ароматическая ванильная добавка (эссенция). Она действительно старая, из стока, о чем я предупредил Андрея при заказе. Выглядит бутылка на само деле не свежей))). Скотчем же заматываем крышку для надежности, один раз содержимое такой бутылки с эссенцией пролилось при транспортировке. Даже небольшое ее количество пахнет неслабо…

    Я ни в коем случае не хочу сказать, что претензия Андрея не обоснована. Если претензия есть, каковы бы ни были ее причины – все равно это урок нам, как поставщику! Мы понимаем это чувствуем свою ответственность перед вами – нашими клиентами.

    Я искренне надеюсь, что Андрей после нашего разговора не опровергнет мои слова….

    P.S. Но по поводу случая с менеджером и технологом я с Андреем не соглашусь. Да, вопрос действительно был адресован к технологу… Но его на месте, видимо, не было, и что плохого в том, что менеджер попробовал сам помочь заказчику? Если откровенно, то это я требую от менеджеров, чтобы они прежде чем тупо переключить на технолога вникали сначала сами в суть вопроса. Это, по моему глубокому убеждению, способствует их совершенствованию в технических знаниях.

    P.S.S.

    #217417

    P.S.S. И еще бы хотел обраться к Андрею Ивановичу Кобзарю, который в личном общении оказался человеком чрезвычайно приятным и к профессионализму которого я отношусь с большим уважением. Ваш фирменный стиль общения в форуме в некоторых ситуациях действительно можно высоко оценить. Но я все таки прошу не использовать его по отношению к нашей компании и ее сотрудникам. Уверен, это не составит Вам труда.

    #217418

    у меня флюор сериколовский
    только что посмотрел
    один цвет уже лет пять хранится жидко/густой как и был – но банка закрыта очень плотно.
    при печати густеет очень быстро и это отражается на тональности плашки
    поэтому замедлителя льем немало
    малейшая пауза (в носу поковырялся печатник) и цвет становится намного насыщеннее, но это заметно только после порезки в стопе.
    поэтому печатники знают – после малейшей паузы – откатка на бракованную бумагу – потом только на тираж.
    и еще западло – поверхность краски сильно царапается и затирается (она такая супер-матовая)
    хоть в перчатках работай
    бумага плайк отдыхает по сравнению с флуором
    поэтому всегда сверху кладем лак
    важно не поймать муар “флуор-лак”
    успехов

    #217419

    да забыл!
    наша краска менее густая чем на видео и в то же время менее “резиновая” (не могу найти сравнение лучше)
    той краской что на видео наверное трудно будет катать

    #217421

    kobzon написал(а):


    > 1. Чем разбавляете эту густоту ?
    > 2. Вы еще где то флюр заказывали ?

    1. На данный момент, в нашем арсенале много примочек под разные серии и производителей – стараемся пользоваться теми, что рекомендованы изначально по инструкциям. Но по началу. под сольвент пользовались Марабушными, и от Юники (Unico) разбавитель с замедлителем оч. хорошо себя показали практически под всё что пользовали на сольвенте (Аргон, Серикол, Марабу ….). Юника оказалась довольно универсальна в этом плане и не дорого. Замедлитель NX5 – хорош тем, что перелить до степени невысыхания (как например Марабу SV9) практически невозможно, а в работе ведёт себя на ура. Разбавитель NX3 тоже хорошо дружит со всеми сольвентами, но Итрако (брали там всё это добро) постоянно норовит под NХ3 втюхать разновидность – NX3 Soft. Вот тут надо уточнять при заказе – обозначать, что этот “Soft” не нужен, а то они его пихают по умолчанке, а он хуже NX5, сохнет очень медленно. Дело в том, что обычно разбавители идут уже в совокупе с тормозом, что не всегда удобно – особенно на плашечных работах или грубых сетках. А чистые разбавители обычно идут на ацетоновой основе – воняют жутко и наоборот убыстряют засыхание. В этой ситуйне тоже компромис нашли – декольный разбавитель от Ferro – V41. Обалденная штука. Тормоза там нет, т.к. идёт для разбавления покрывного лака толстым слоем (минимал 70, рекомендуемое 40е где-то сито, а то и ниже) – там тормоз просто напроч не нужен, и всё это под сольвент…. в общем, с чем не мешали по сольвенту всё ок, и запаха как такового нет от него – нейтральный….
    2. Нет. Только Эзапринт. Кстати, наверное правильно Иван подметил, флюры ихние у нас уже больше 2х лет лежат – печатать вполне можно, густеют зараза, но надо просто расшевелить краску до печатабельного состояния. Занимает конечно время и силы, но не сказал бы что не рабочая краска. 2 года это видать подстраховка производителя. Например для клея D158 и 159 КиВо даёт гарантию в 1 год, а у меня эта штука 4 года провалялась и свойств не потеряла….. вот всё думаю, када сдохнет, уже 5тый пошёл )))

    #217422

    Ну и до кучи, Раз уж тут сам Иван Седов появился, вставлю свои 5ть копеек.
    С Эзапринтом работаю давно – лет так 8мь наверн. С разных контор, но не факт….
    Нареканий особых никогда не было, все норм, но я это всё по Питерскому филиалу, т.к. я там.
    Был один косяк всего – у 38 серии базовый состав производитель поменял, и мне пришло не то что обычно.
    Но ! Во-первых, заявленных свойств краска не потеряла (а мы её пользовали для холодных деколей – оч. хорошо подходила).
    Во-вторых, на предъяву о том что поставили нам не то отреагировали нормально – попросили акт и обещали всё обменять или
    вернуть оплату. Брал вроде банок по 10 сразу базы и белой. В общем, возврат не стали делать, заюзали всё по белой. А базы
    до сих пор 2ве банки лежат ещё – пихаем куда можно…..
    После этого инциндента лично пересекался с Иваном – человек вполне адекватный, отзывчивый и явно заинтересованый в
    проблемах клиентов. Ничего плохого и негативного сказать не могу.
    Подобные ситуации бывают у всех и никто от этого не застрахован. И у нас бывает, что косячат печатники, а отдуплятся за всё
    это приходится руководству. Тут наверное надо просто выходить на “верх” и просто объяснять праблы и недовольства в
    нормальном режиме. Топать ногами и рвать на голове волосы явно не поможет – только нервы тратить. Хотя вспоминая себя,
    на том косяке с 38 серией, я тоже под эмоциями был – у мня оптовик с заказами горел… а что делать – нерватнёй ничего не
    изменишь и не решишь.

    #217423

    принтер смит написал(а):


    > важно не поймать муар “флуор-лак”…

    От куда муар-то ? чё-то не пойму … :(
    Через какие номера сит печатаете ?

    #217425

    Иван вы смотрю время здря не теряли ))) столько псанины -все в норме -вы же поняли что меня не парит проблема в разговоре – не слова обид по тексту было – одни анекдоты про менеджеров. и в видео упомянул – замечательная компания )
    Не понимание и
    ошибка вышла только. что вроде вонючка не оплатилась, а вы ее оказывается налили в тару замедлителя в виде пробника и прислали – а самого замедлителя не было в посылке.Если бы 2 банкибыло в посылке возник бы вопрос разобратся. Но по счету стоит замедлитель который на видео – это под чем надо быть – чтоб подумать – что в банке из под замедлителя ваниль?)))))))))))))) Разобрались и норма спокойно.
    Посмотрим как краска принесет свои диведенты – отпишусь на днях

    Ни какого негатива все норм

    #217426

    Иван. а поповоду менеджеров – заблуждение дикое, если уже в первом вопросе просят позвать технолога, Я вот только одного менеджера вменяемого знаю. кто и сам полез разбиратся – при возникновении вопросов у клиентов и сам позвонит спросит. Видимо здесь и фирму нельзя писать от куда он )) Хотя редко общаюсь с другими – за год вопроса 3 возникало в которых не в зуб ногой понять сам не мог. По старому опыту давно – хоть бы одно внятное слово услышать.от них – хотя это тоже двоякое суждение. чтоб получить внятный ответ – надо внятный вопрос задавать. А когда два дурака не известное обсуждают – положительного не жди результата. Вот с ваштмм технологом беседа грамотно- не знаю не пользовался – задал проф вопрос – получил нормальный ответ , все вопросов нет идешь дальше информацию рыть, хоть и наводящие ответы получил. Почему к технологу сразу? С первых слов слышу не врубается – с парнем говорил который уволился у вас. Дальше, на вас переключился – не найдя решение- – да же вы запутались – хоть и ответ был уклончивый , меня волновал ответ от всех по поводу укрывистости – на деле оказалось – только вчера увидел на сайте сводную таблицу . что она вообще не кроет. Пока не попробуешь называется. Это благо я экспереминтатор под свои задачи решения ищу, а как быть, да так и есть,я человеку пообещал – все будет норма, а сам обосрался перед ним – так как не понятно, сможем сделать что задумали. Так бы подстраховался еще в пару мест купил.
    Что может ответить манагер – если он непонимает очем реч идет – одни верхушки. В тех листах то например по спец эффектам ни черта не написано – тут как то неделю мучался с одним эффектом по майкам – в сети не нашел инфы.
    Кто бы мог подсказать что майку от стола надо оторвать перед подсушкой-изматерился – а потом увидел что эффект вообще другой. неожиданный – подсказку из Италии тот самый хорожий манагер павел достал в моменте.
    Или у меня такое дотошное отношение. Если дело то делом до тонкостей -если раздолбайство то по полной – среднего не бывает. Я в общем во всем так поступаю и про анекдот ПОЗОВИТЕНЕ ДУРАКА начинашь уже тоже стебатся – за день чтоб получать внятные ответы . приходилось в фирме искать технологачерез пятые руки – бред время в пустую тратят и мое – я правда в жизни ни разу не работалвообще – не понимаю кто в офисе сидит – видимо херней и занимаются – поговорить ни очем – сел уделить врем на обзвон по спискам день раз в пятилеку – такой бредятины наслушался,, из разряда той – что вы сейчас прочитали от меня – время потратили.
    что можно решить за 5 минут – приходится час выискивать.на он и технолог. Причем учитывать надо . что еще много процентов не мыслящих – дураков, с кем не возможно рассуждать.
    кстати ПРИМЕР четкий – в детстве – отец – простой киномеханик (темная работа в СССР – тока ща понимаю -ни хера не делать и нетунеядство))) говорит – хочешь узнать сколько дураков вокруг – появились рекламные газеты только.- дай объявление – научукак заработать деньги -от вас100 руб и конверт – открытие – почтовыйящик сто рублевками закидывали. Синие такие были помню. …………какговорил Курехин – ожидайте -следите за агонсами

    #217431

    Да с манагерами полная засада. Я так понимаю что если челолвек просит позвать технолога то нужно так и делать. Ведь не пионеры же из кружка юных техников звонят. Я вот например сначало читаю описание по продукту затем если что то непонятно то прошу тпозвать технолога.

    #217432

    “От куда муар-то ? чё-то не пойму …
    Через какие номера сит печатаете ?”

    печатаем через 120
    муар идет потому что флуор сериколовский очень быстро сохнет и густеет. и на подложке на плашке флуора остается как бы “память” – то есть видна сетка через которую печатали плашку (только в очень сильный микроскоп). если лак печатать с ДРУГОГО 120-го сита, то наверняка угол натяжки сетки будет другой (+/- пару градусов).
    вот и муарит.
    всегда делаем в таких случаях плашку лака под углом 45 град. – муара нет.
    еще этим грешила пару раз краска МЖ от серикола. если ее не разбавить хорошо – тоже густая собака.
    в других красках такого нет, они все успевают растечься и “забывают” про сетку – лакируй на здоровье.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.