Клапан для вакума

  • В этой теме 14 ответов, 5 участников, последнее обновление 12.09.2006|07:08 сделано Аноним.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164080
    Аноним

      Люди! Поделитесь опытом, пожалуйста! Есть у меня ручник. Все у него ничего, да только вакум при поднятии рамы не перекрывается, а насос долго тормозится. Труба к столу идет сантиметров 5 в диаметре. Хочется педаль или от рамы клапан поставить. Слышал, что народ решал самостоятельно такие проблемы. В каких магазинах (запчасти, хоз, строй, инструмент ….) купить приблуду в целях приспособить для этих целей?

      #194862
      Evgeny_Kriga
      Участник

        ПневмоЭлектроСервис. Электрический клапан + 2 кнопки. Одну для опускания рамы (или для педали), вторую для отключения при начале поднятия рамы.
        Хотя, возможны и другие варианты. У них же, например, есть и клапаны в виде педали.

        #194877

        Всё гениальное просто ! :)))
        Пылесос и кнопка на педаль…..
        Так называемые “Улитки” ( двигатели от вентиляции ) долго разгоняются и останавливаются – тут только работа на постоянку, а в поток клапан ставить….
        С пылесосом проще, желательно с реле на перегрев….последний кот. взяли – “Ровента” самый дешёвый (где-то 2-2,5 т.р.), с плавным регулятором мощности – ненарадуемся… :)
        Следует ещё правильно подобрать кнопку на педаль (по мощности), да и саму конструкцию педали сделать более долговечной и удобной для обращения

        #194873

        > Всё гениальное просто ! ))
        > Пылесос и кнопка на педаль…..

        Да нет уж. Пылесос только стартует быстро, но, простите за тавтологию, тормозит, когда тормозит. Даже “на пылесосе” при печати на тонких пленках большого формата применение воздушного клапана дает увеличение производительности раза так в полтора-два.
        Сделать клапан, если сильно припечёт можно и самому, но лучше не морочить себе … и купить готовый. Как раз тот самый случай, когда готовое изделие обойдётся дешевле, чем самодельное.

        #194872

        Зайцев Андрей Написал:


        > Люди! Поделитесь опытом, пожалуйста!

        Наш примитивный клапан собственной конструкции: тросик, пружина и клапан-цилиндр. Рама поднимается пружина сжимается, трос поворачивает клапан, перекрывающий вакуум в трубе под столом.
        Но у вас труба 5 см!.. Есть место для фантазии.

        #194878

        > Да нет уж. Пылесос только стартует быстро, но, простите за
        > тавтологию, тормозит, когда тормозит

        Ну почему “тафталогия”? – давайте обсудим, ведь мы тут для этого и собрались…:)

        Тормозит (действительно) когда тормозит… – (я в плане) когда надо,
        тогда и тормозит…. – я же не говорю, что педаль отпускать (как на клапане) после проката…..привыкаешь быстро…. :)
        При том, при переходе от пылесоса на пылесос я разницы не заметил и трудностей никогда не испытывал….

        Мне вспомнился случай со Швецией после Итальянца (па)…на Итальянце
        педаль выполняет функцию старта цикла печати, а на Швеции это тормоз…
        – 3 раза по голому столу лакернул, замылся и привык…:)))

        > Даже “на пылесосе” при печати на тонких пленках большого формата
        > применение воздушного клапана дает увеличение производительности
        > раза так в полтора-два.
        Вот не пойму чем же ????
        Если только тем, что к пылесосу (после клапана) привыкнуть (а точнее врубиться в тему) надо….

        З.Ы. – на пылесосе коротким нажатием можно дать более слабый вакуум, – оч. хорошо на пакетах с совмесом (да и просто) помогает – есть возможность подправить, чуть сдвинуть….никаким клапаном этого не сделаешь…:)

        #194881

        Чем клапан лучше?

        Отвечаю: чем пылесос!

        А если серьёзно…
        1) Если печатать без выключения вакуума или даже с выключением, но подложка позволяет укладку при остаточном вакууме, то почти ничем (для печатника, но не для пылесоса, см.п.3) педаль от клапана не отличается. Но если укладка возможна только при полном снятии вакуума, то возникает пауза, когда отпечатанный лист уже снял, а новый укладывать ещё нельзя. Пауза, вроде, небольшая, но на производительность влияет существенно. Особенно если, по тем или иным причинам, надо переуложить лист, тогда приходится повторно ждать полной остановки. Клапан же как подает, так и снимает нагрузку мгновенно.
        2) В клапане, если он представляет собой дроссельную заслонку, легко предусмотреть, если это не предусмотрено изначально, плавную регулировку остаточного вакуума. Это действительно очень удобно для укладки некоторых подложек, и уж гораздо эффективнее неконтролируемого кратковременного включения пылесоса.
        3) Если клапан организован правильно, т.е. помимо основной (рабочей) заслонки имеется ещё и стравочная, то насос, будь им хоть пылесос хоть улитка, работает в самом щадящем режиме, а, значит, увеличивается ресурс. Это, конечно, пофиг печатнику, но для того, кто всё покупает, это вопрос далеко не последний.

        Не убедил?

        А привод клапана, всё же, лучше иметь электрический. Совсем хорошо, если ещё и низковольтный. Тогда, с помощью нехитрого устройства, в кругу посвященных именуемого “триггер”, можно сделать, чтобы вакуум включался педалью или опусканием рамы, а выключался подъемом рамы либо тоже педалью, в обоих случаях по первому из событий. Самый удобный для работы вариант.

        #194901

        ….прочитал и…почувствовал себя “мамонтом” (если не в шелкухе, то в клапанах и вакууме точно)…:(

        Однако переосмыслять, переделывать и пр…. нет ни сил, ни времени, ни необходимости – и так всё работает (по крайней мере – для нас, это не та вещь, кот. нужно менять для ускорения и п первую очередь)….:)
        Может, когда нибудь,… перейдём (вот только на грамотные, а не просто) клапана…:)))

        Ещё раз спасиб…:)

        #194912

        Да не за что, собственно.

        P.S. Нет смысла решать проблему, пока она не возникла, но знать решение заранее никогда не помешает. :-)

        #194915
        Аноним

          На каком-то полуавтомате, кажется Сатурн увидел простую МЕХАНИЧЕСКУЮ систему клапана с регулированием остаточного вакуума И никаких ТРИГЕРОВ! когда потребовалось печатать большой формат с максимальным присосом сделал её в 1,5 часа из подручных материалов (2 кусков фанеры, поворотной оси, винтов крепления,куска проволоки и кусочка пластилина. :)) работало превосходно.

          #194916

          Господа, а если серьезно, кто-нибудь пробовал сделать кроме “срыва вакуума” слабый обратный поддув для больших форматов и тонких материалов? Улитки это позволяют.

          #194933
          Аноним

            Раздув сделать улитка позволяет, но зачем? На Сатурне есть такое, но я его выставил на ноль. Мне не нравится этот эффект скользящего материала. А заслонку делать буду так – электромагнит, датчик опускания рамы (будет работать когда устраивает подача вакуума от опускания рамы) или педаль для ручного управления. Клапан для облегчения жизни улитки должен иметь стравливающее отверстие, регулируя винтом ход заслонки между стравливающим и рабочим отверстием можно регулировать усилие прижима материала на столе. Часа 3-4 думаю хватит для изготовления пробного варианта из акрила лазером, а там можно будет и неизбежные недостатки исправить.

            #194934

            А никто и не говорил, что для решении данной задачи нужен именно
            цифровой клапан, оптоволокно и сервер для контроля в придачу…:)

            #194935

            На “швеции” есть такое… при больших (А2-А1 и выше) форматах и плотной бумаге (картоне) оч. даже не мешает….

            #194954
            Аноним

              Просто при наличии раздува легкий материал “плывет” за счет выдуваемого воздуха. Давление правда можно регулировать. И складывается впечатление, что положив и выровняв материал, убрав руки с него, он уже смещается. Я его применяю только на тяжелых материалах, акрил например от 4-ки. А педалька для вакуума полезна тем, что при печати на гнутых, кривых материалах, т.е. тех, что и с вакуумом плохо на столе себя ведут, прижим лучше включать после выравнивания и до опускания рамы. Но это все субъективно.

            Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.