сольвентная краска сериколовская SX 383

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое сольвентная краска сериколовская SX 383

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166225
    mark
    Участник

      Господа , кто нибудь работал с этой краской?
      встаёт на 100 сетке с пятого краскопрогона , с замедлителем
      может кто знает ещё какие нибудь причуды, или сразу выкинуть в помойку

      #215825
      TTT
      Участник

        Как замедлитель и разбавитель (применяем)-смывка К3. На 120-й можно катать, печатали и на 140-й. Во время печати собирать и новой добавлять и постоянно лить К3.
        Для металликов не очень этот лак, окисляет быстро. ХГ лучше.

        #215822
        mark
        Участник

          тк , к этому лаку брал родной замедлитель ZC 533 и разбавитель ZC 530 в разных пропорциях – результат , обильно мыть сетку с 8 оттиска в режиме полуавтомат печати
          порошок собственно не причём – сам лак затягивает

          #215823
          TTT
          Участник

            А я про порошок ничего не писал, что он виноват. Читай внимательно.
            Или не понимаешь, о чём речь?
            Время только тратим.

            #215820

            Возмите марабушный замедлитель sv-5 и забудете об этой проблеме,печатаю пакеты 250шт(стеллаж) без единой протирки

            #215802

            Как раз недавно был опыть с этой краской (383 с золотой пудрой). Печатал на 90 сетке, вставала конечно но не через 8 прогонов, а через 100. Пользовался замедлителем 533. Печатал на ручном станке пакеты. Понял одно, очень важно хорошо заточенный ракель и главное обратный накат краски с давление больше чем при печати. При таких условиях вела себя очень хорошо, на мой конечно взгляд. Потом еще белый цвет катал тоже SX с ней вобще проблем небыло, даже когда была очень густая, что было тяжело катать, все равно не вставала. Сетка 90 с самой мелькой нитью.

            #215797

            Краска Seristar SX относится к категории быстросохнущих. Для работы с такими красками нужен определённый навык. Поначалу, пока навык не приобретён, приходится непросто, но по мере приобретения опыта, проблем становится всё меньше и меньше. Спасибо Dik_96 за такой обстоятельный ответ. Марат, а почему бы Вам для начала не взять сеточку покрупнее? Например, 90 или 77? Изображение не позволяет? Закономерность проста: чем тоньше сетка и мельче детали изображения, тем быстрее подсыхает краска. И это в равной мере относится ко всем быстросохнущим сольвентным краскам. Именно во избежание этих проблем были придуманы краски УФ отверждения. Переход на УФ технологию может быть решением проблемы. Борис Ахметович, Вы меня удивили! К3 в краску??!!! Вот это компот! Но если всё получается, почему бы нет :-) Хотя я, конечно, не рекомендую.

            #215795
            TTT
            Участник

              Сам удивляюсь многому, Наталья. Привезу на пробу-универсальная вещь. Особенно для тампо.
              Раз попробовал, от отчаяния, что было под рукой. А вот от одной серии химия для другой-не всегда идет, надо пробовать, хотя всё одного производителя.
              А в принципе-удивляетесь чему? Что я написал или что таких “высот достиг” в безрассудном отношении к технологии? Просто понравилось, пользую.
              Ведь смывка, по определению-она почти ко всем краскам подходит. Тем более-слабо испаряющаяся.

              #215796

              Удивляюсь высотам :-)

              #216462

              А еще если порошок золото замешивать в декольном лаке Хереус , то оно не портится годами:) При этом даже на полиэтилене отлично держится.

              #216464

              Узнал много нового…благодарности.

              #216488

              Про добавление К3 в качестве замедлителя и разбавителя – просьба не забывать, что могут нарушатся свойства краски о которых заявляет производитель (эластичность, адгезия, стойкость к выцветанию, миграция красителей и пр.). С таким подходом уже сталкивался не раз – чего ток народ не льёт иногда. Засада в том, что не всегда прокатывает и бывает что косяки проявляются в полной мере только после прошествия большого промежутка времени…..

              Timofei,
              Это про L 406 ?
              Вобще-то его рекомендуют прокладывать антиадгезионной плёнкой или бумагой, чтоб не слиплось всё в брикет во время хранения.
              Можно ещё выйти из положения переодическим переплокладыванием хранимого материала, либо хранением продукции на торце (нагрузка меньше по массе), но не думаю что это понравится заказчику… Если с двух сторон печать и потом в стопу, то точно слипнется….
              Вот разбавитель V 41 для этого лака мне оч. понравился – он без примесей замедлителя и не имеет резкого запаха, как у некоторых…
              Пока добавлял только в некот. серии сольвента Аргона, Серикола, Марабу – косяков не обнаружил. При плахах оч. удобно, и разбавляет, и сохнет быстро

              #216491
              TTT
              Участник

                Андрей КотПеч написал(а):


                > Про добавление К3 в
                > качестве замедлителя и
                > разбавителя – просьба не
                > забывать, что могут
                > нарушатся свойства краски
                > о которых заявляет
                > производитель
                > (эластичность, адгезия,
                > стойкость к выцветанию,
                > миграция красителей и пр.).
                > С таким подходом уже
                > сталкивался не раз – чего
                > ток народ не льёт иногда.
                > Засада в том, что не всегда
                > прокатывает и бывает что
                > косяки проявляются в
                > полной мере только после
                > прошествия большого
                > промежутка времени…..

                Какая ерунда-сам хоть подумал?
                Эластичность-любой пакет возьми и помни в руках. Я уже не говорю про бумагу. Или на уровне английской научной лаборатории по этим делам будем рассуждать.
                Адгезия-всё от материала, на какой наносится. Силиконизированный-свои проблемы и т.д.
                Стойкость к выцветанию только от пигмента, хоть ацетоном промой, пигмент он и в африке.
                Миграция-это про что? На обратную сторону ПЭТ, ПП, мелованной, пластиков и т.д.?
                Читаю твою писанину и вижу с какой физией по клаве гулял-одухотворенная, назидательная, предотвращающая катострофу.
                Какой же вы батенька, фулюган. Если не менее.
                Вот оно тебе нуно было? Не дыши мне в спину-могу пукнуть. Уже ведь было, возмущался.:)
                Я не любитель раскладывать по пунктам чъё то выступление и обсирать его. Воспользовался твоим методом.
                Пиши своё, что знаешь и заживёшь счастливо.
                Вот только через тебя форум в брехню превращается. Один ты у нас, талантливый такой.

                #216493

                TTT написал(а):


                > Какая ерунда-сам хоть подумал?
                > Эластичность-любой пакет возьми и помни в руках. Я уже не говорю про бумагу. Или на уровне английской научной лаборатории по этим делам будем рассуждать.

                Бумага в нашем случае (если не синтетика типа тача иль ещё чего) всё стерпит.
                35 Аргона по пакету махните – потом помните….Можно Maraflex от Маrabu до кучи…
                Лаборатория не нужна чтоб увидеть как всё трескаться и сыпаться будет

                > Адгезия-всё от материала, на какой наносится. Силиконизированный-свои проблемы и т.д.

                А не от базы на которой краска намешана ??? или серии просто так придумали, чтоб нас разводить для покупки кучи ненужного

                > Стойкость к выцветанию только от пигмента, хоть ацетоном промой, пигмент он и в африке.

                Пигмент разный бывает – синтетические органические, неорганика, водорастворимый, и пр. они все разные по свойствам и применению….
                И кстати, должны дружить (по химии и совместимости) с базой что бы дать заявленный производителем эффект- читаем выше

                > Миграция-это про что? На обратную сторону ПЭТ, ПП, мелованной, пластиков и т.д.?

                Это видать уже трудно для Вас, можно и опустить

                > Читаю твою писанину и вижу с какой физией по клаве гулял-одухотворенная, назидательная, предотвращающая катострофу.
                > Какой же вы батенька, фулюган. Если не менее.

                Ну я тоже Вашу читаю – ничего же… впечатление, что как будто можно из любой лужи воды набрать, добавить чё нить в цвет и красить всё что
                угодно без последствий….

                > Вот оно тебе нуно было? Не дыши мне в спину-могу пукнуть. Уже ведь было, возмущался.

                Бывает всякое – я по дурости (благо в архивы ушло) много тут чё городил по амбициям. Но ведь всегда можн разобраться и объяснится, не пукая

                > Я не любитель раскладывать по пунктам чъё то выступление и обсирать его. Воспользовался твоим методом.
                > Пиши своё, что знаешь и заживёшь счастливо.

                Так и делаю……если вас по пакетам гуашь устраивает и получается – не моя вина

                > Вот только через тебя форум в брехню превращается. Один ты у нас, талантливый такой.

                Я об этом не заявлял – не надо гнать (брехню). Чё знаю, то и пишу, что могу осознать – над тем и думаю. Где невтыкаю – там спрошу (выше кстати спросил).
                Просто у меня методы от Ваших отличаются – хочется в корне разобраться и понять, а не так что “О! прокатило – работаем терь так” до первой косячины будем так жить, а голову ломать только когда праблы начнутся с заказчиками.

                Я не советую того чего не знаю……либо прямо обозначаю то, что случаи разные….
                Для меня это хобби , а не лохотрон в виде бизнеса, потому и отношение такое ко всему.
                Да и дело восприятия это личное – если бы хотел обгадить Вас , то не распинался, а как Егор – начал хамить склоняясь на язык и прочее

                *нервы берегить – они ещё пригодятся для заказчиков

                #216495
                TTT
                Участник

                  Ну всё понятно, кому хобби, кому хлеб насущный.
                  И всё таки интересно-35 Аргона по пакету махните – потом помните….Можно Maraflex от Маrabu до кучи…
                  Это с К3 пробовал или это краски не по назначению? Вот здесь как раз от базы и назначения. (хотя SX для пакетов до сих пор не предназначается).
                  НО…. Ими я не работаю, их не знаю, ТЕМА ПРО SX. Ты хоть вникай.
                  Ещё раз-К3 совместимая химия для многих красок (в данной теме-для SX)-её задача растворить, не засохнуть на сетке быстро и смыть краски, в т.ч. пластизоль, водную. Но в последние не мешаются.
                  Ты попробуй сначала, проживи лет 10 с этими работами и увидишь. При изготовлении и тестировании красок определяется назначение их и если начать производителю-а давай так или эдак попробуем, времени и фантазии не хватит (хотя хотелось бы универсальности поболее, как у краски ОЕ от серикола, но её давно нет).
                  Что мы спорим-кто пробовал (сидят и помалкивают) отзовитесь. Я уже писал-SX и XG от серикола, но химию не путать, краски не смешивать. А К3 обе эти краски разбавляют и не сворачивают. И адгезия ещё лучше (чем медленнее сохнет, тем больше подплавляет материал).
                  Я на пензии, делать нехрен, становлюсь вредным, маразм преследует. А ты то что? Молодой и такой упёртый с нехорошим уклоном. Не в обиду, а до смешного получается-пришёл на форум, пробежался по темам, отметился как кобелёк (своя территория) и опять тишина. По носу дадут-тоже успокаиваешься. Вот поэтому и Егор правильно негодует. Ты хоть раз можешь прочитать что то и без комментариев оставить, есть ведь люди грамотнее. Не думаю, что столько раз получившего по шее, будут просить какую то работу сделать (как ты писал ранее)

                  Читаю, уже за ИЗО взялся. Вот мне не надо (многим тоже) и я не понимаю, на кой она нужна (так, смутно), а тебе оно НУНО? Умора ходячая, а не Андрей, ну везде сунется и отметится. Как же это без него и обсуждают.
                  Всем, кто создает новую тему-на консультацию к нему, в личку. Если не поможет-тогда на форум. (((Всё равно правда за ним))). Это по секрету.:)

                  #216502
                  Аноним

                    А что спорить про SX? При температуре в цеху 25 выше нуля на 150 сите нормально печатается. Нужно делать орошение и скорость печати хотя бы 300 оттисков в час. Замедлитель и растворитель – родные.

                    #216503
                    Аноним

                      Хотя один раз сам ошибся, добавил пудру серебрянную, финскую. Заразы говорили что можно печатать на 120 сите без проблем. Ничего не получалось – становилось после нескольких оттисков. Потом в мелкоскоп поглчдел на пудру – прозрел. Явно для 62 и ниже сит была, а то и для 43…

                      #216507

                      TTT написал(а):


                      > Ими я не работаю, их не знаю, ТЕМА ПРО SX. Ты хоть вникай

                      Повторю ещё раз:
                      >> просьба не забывать, что могут нарушатся свойства краски о которых заявляет производитель

                      > Ещё раз-К3 совместимая химия для многих красок (в данной теме-для SX)-её задача растворить, не засохнуть на
                      > сетке быстро и смыть краски, в т.ч. пластизоль, водную. Но в последние не мешаются.

                      Назначение – удалять, а не разбавлять – я про это
                      Щелочь тоже для всех красок – Вы же её не добавляете в виде тиксотропной пасты…..хотя можн попробовать

                      > Ты попробуй сначала, проживи лет 10 с этими работами и увидишь.

                      Вот как раз где-то так и есть по сроку…чем меряемся-то ?

                      > А К3 обе эти краски разбавляют и не сворачивают. И адгезия ещё лучше (чем медленнее сохнет, тем больше подплавляет материал).

                      да пускай – я не против…..ток сказал что аккуратнее над с такими экспериментами

                      > Я на пензии, делать нехрен, становлюсь вредным, маразм преследует. А ты то что?
                      > Молодой и такой упёртый с нехорошим уклоном.

                      К пенсии готовлюсь – над перенимать от кого-то (шутка)

                      >Не в обиду, а до смешного получается-пришёл на форум, пробежался по темам, отметился как кобелёк (своя территория) и опять тишина.
                      > По носу дадут-тоже успокаиваешься. Вот поэтому и Егор правильно негодует. Ты хоть раз можешь прочитать что то и без комментариев оставить,

                      Где знаю, там пишу…или где интересно уточню….я-ж не в каждом посту прям отписываюсь – не все темы мои…не надо так преувеличивать

                      > есть ведь люди грамотнее. Не думаю, что столько раз получившего по шее, будут просить какую то работу сделать (как ты писал ранее)

                      Не надо думать – спросите…..секретов у мня нет….лучше в личку – явно не общая тема

                      > Читаю, уже за ИЗО взялся.
                      > Вот мне не надо (многим тоже) и я не понимаю, на кой она нужна (так, смутно), а тебе оно НУНО?

                      А ГОСТы знаете зачем нужны ? С добавлением К3 в краску явно не прокатит ;) хотя….если производитель одобрит, заверит и даст доверенность на использование своего продукта не для типичных целей, то прокатит тема …. В моём случае данным вопросом интересовались (и до сих пор интересуются) оптовики, которые хотят нашу продукцию за бугор толкать…. ГОСТы это пережитки нашей системы стандартов , ISO – международные нормы стандартизации – это в кратце. Есть поисковики – там пошуршите, есть инфа…

                      > Умора ходячая, а не Андрей, ну везде сунется и отметится. Как же это без него и обсуждают. Всем, кто создает новую тему-на консультацию к
                      > нему, в личку. Если не поможет-тогда на форум. (((Всё равно правда за ним))). Это по секрету.:)

                      Какие секреты ? Вы о чём ? И хватит уже на личностные качества вопросы переводить. Ну не нравлюсь я Вам – так и напишите….тему создайте отдельную и т.д.
                      Дет сад ей богу …. – не стоит разводить – к чему это всё ? завязывайте уже, а ….

                      CM написал(а):


                      > А что спорить про SX? При температуре в цеху 25 выше нуля на 150 сите нормально печатается. Нужно делать орошение и скорость печати хотя бы 300
                      > оттисков в час. Замедлитель и растворитель – родные.

                      Да никто не спорит. Поддерживаю. Всё норм работает если пользоваться родными расходниками и не зевать во время печати. Не раз Сериколом
                      работал, разными сериями – всё норм. Сейчас только правда на УФ перешли – тоже всё в порядке…. с Сериколом в т.ч….

                      #216512

                      Еще один личный опыт по SX.
                      Печатал 2 дня назад пакеты красным цветом, так вот с родными расходниками и привычным темпом (120-150 оттиском в час, печатаю один без помощников на ручке) и методом печати (орошение краской с усилием таким же или больше чем при печати) начались проблемы, начанает вставать краска после 5-8 прокатов. Вспомнив про SV5 от Марабу упомянутую attak78, пошел к соседям славо богу они пользуются по большей мере Марабу, но к сожалению у них не было SV5, они пользуются всегда SV9. Решил попробовать, скажу вам при печати я был сильно поражен, она так сильно тормозит краску, что можно наверное пойти пообедать и прийти дальше печатать, но как вы понимаете время сушки возрастает просто в разы, в частности у меня на пакетах при печати через 90 сетку сохли где-то 6-8 часов. Но понял что с данным замедлителем можно спокойно печатать и через 120 сито очень мелькие детали без проблем. Короче на следующий день взял себе банку SV9 чтобы был.
                      С родной химией тоже разобрался, просто орошение надо делать слегка надавливая на ракель, чтобы толстый слой лежал на трафарете. Хотя до этого буквально недавно печататал белым цветом делал обратное и все нормально было, вот так вот зависит все от цвета краски.

                      #216513

                      DiK_96
                      sv-9 очень сильный замедлитель,на пакетах краска долго сохнет,а вот sv-5 и sv1 самое то,сегодня печатал с пятеркой 300 пакетов(стеллаж)не протирал не разу,разбавитель ukv-1 марабу,сетка 120,
                      sv -9 очень хорош для печати очень мелких деталей
                      С уважением Евгений

                    Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
                    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.