Александр Сергеевич

Ответы в темах

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Знаком, пишите на почту

    в ответ на: Проблемы при ТАМПОПЕЧАТИ #202332

    Саня написал(а):


    > Привет! Печатаю(тампонная)
    > относительно недавно(около
    > года). Столкнулся с
    > проблемой “жирная”
    > поверхность пластика(АБС)
    > Т. е. Не ложится краска.
    > Поставщик костьми ложится
    > что при производстве не
    > использует “жирные”
    > материалы. Ему верю. Давно
    > работаем.(раньше печатали у
    > подрядчика)
    > Понятно, что поверхность
    > нужно подготовить для
    > печати. Но вот даже после
    > перетирки бывает что
    > краска не держится .
    > Использую Марабу.
    > Необходимые добавки также
    > используются.
    > Но вот не дает покоя этот
    > вопрос. И самое интересное
    > что везде прописывают что
    > АБС пластик наиболее
    > подходящий материал для
    > нанесения.
    > Прошу помочь узнать то что
    > не знаю)))

    к несчастью АБС бывает разный. Идеальный он бывает у дорогих ручек, например производства сенатор. Там никогда нет проблем с нанесением. У лечипиновких ручек неплохой. Но вот китайцы явно что-то шаманят. Поэтому при печати на дешевых трёхрублевых ручках я всегда добавляю отвердитель и стараюсь протирать спиртом перед работой.

    в ответ на: Проблемы при ТАМПОПЕЧАТИ #220890

    текстильный спрей.
    что касается дырочек, кроме прочих причин уже описанных выше, виноват иногда тампон. Вернее его форма. Например, на плоские поверхности краска лучше переносится параболаобразным тампоном. И т.п.

    в ответ на: чашечки для открытой системы #220058

    конечно же для закрытой. простите

    Респект Евгению за коммент.))
    Итак, разводы за ракелем могут быть потому что:
    Слишком быстрый ход тампона в сторону изделия, много краски захватывается омывающем ракелем, она скапливается на ноже и соплями проводится по пластинке. Способы устранения: меньше скорость движения на себя, меньше краски в ванночке.
    Густая краска,криво порезанное клише, криво поставленный нож(весь нож можно с перекосом закрутить и тогда давление на пластинку будет нервномерным) криво порезанное клише- когда оно разрезано кромкой наружу,в случае если его разрезают не очень острым ножом или просто неправильно.

    в документации к станку должно быть указано рабочее давление. Соответственно компрессор должен давать чуть больше. Чаще всего на двухкрасочный требуется до 6 атмосфер. Чем больше у компрессора ресивер, тем он реже будет включаться и греться. Вот и вся логика. Меньше 100 литров думаю брать не имеет смысла.

    в ответ на: Плохой оттиск на тампе #216294

    однозначно надо использовать TPV с паузой различной протяженности перед изделием. Черная краска так чудит у марабу и в TPR исполнении. И кстати, чем дешевле пластик изделия, тем больше волосни. Я добавляю в краску лак или AV пасту.

    есть несколько вариантов. либо слишком крупный тампон для мелкой надписи с относительно плоской поверхностью, либо слишком жесткий тампон и опять же какой-нибудь прямоугольный. Если вы купили тампон у дигл-дизайна – значит просто хреновый тампон.(они у них самодельные)
    Сдвиньте тампон так чтобы надпись не проходила через его центр, увеличьте его давление на клише и отпечатайте 15-200 отпечатков на скотч или бумагу. Можно совсем чуть-чуть потереть его нулёвкой, совсем немного, до исчезновения глянцевой поверхности. Как-то так.

    в ответ на: Вопрос по краскам тампо #214467

    обычно, то что многие называют силиконовой поверхностью на самом деле является лаком. Покрытие называется софт-тач. Нанесение на нем сделать нельзя. Китайцы говорят что они печатают, но на самом деле врут, сперва наносят печать, а потом сверху лак. Вполне похоже что напечатано сверху, т.к. слой лака поверх печати получается почти невидимый. Но если поковырять то становится ясно. На чистом настоящем силиконе кто-то на этом форуме говорил что печатает, в частности на браслетах. Мне на днях дали краску якобы которая держится на силиконе, но запекать надо при какой-то температуре, и мне не подошла.

    в ответ на: ТАМПОПЕЧАТЬ нужна помощь #214417

    для смывки купите марабушный UR3 или аналог. Ацетон конечно дешевле, но он быстро выветривается и соответственно его тратится в 3-4 раза больше нормальной смывки, при том что большая часть растворенной в нем краски не оседает на дно, и он плохо вымывает подвижные части ножей, потом все там засыхает и при печати клинит в местах вращения, т.е. экономия на самом деле сомнительная. 5-литровую банку UR3 я купил в январе за 1800 и ещё осталась треть банки, тут важно купить герметичный пластиковый контейнер и перед смывкой тщательно удалять остатки каски из ванночки.
    Клише скорее всего в итоге вы все равно будете покупать спиртовымывное. Рано или поздно все к этому приходят, если конечно слушают своих печатников. Время засветки его в камере тик uv400 – оптимально 2.45 и 3.07.мин.
    К вопросу о компрессоре. Чем больше объем ресивера, тем реже он включается, об этом уже говорили, и тем меньше он тратит электроэнергии. В самый сезон работ разница весьма ощутима. у меня стоит белорусский Fiac на 150л. Очень доволен, он и так не особо громкий, а в коробе из фанеры и пенопласта было бы наверно еще круче.

    в ответ на: Холодная деколь #214358

    позвонили и написали им, вот еще здесь написали на всякий случай

    в ответ на: Холодная деколь #214356

    не та почта. вот [email protected]
    !!!!!!!!!

    Да, Василий прав, только тёплый медицинский спирт, технический не обладает нужной плотностью. Какая у вас линеатура растра? для мелких деталей желателен 120-й растр. Если светите к примеру 90-м – мелкие линии могут выпадать. При засветке с растром увеличьте время секунд на 20 по сравнению с первым временем.
    Новый тампон протирайте тем разбавителем которым разбавляете однокомпонентные краски, никакого ацетона – ваш поставщик не совсем компетентен в этом вопросе. Если у тампона относительно плоская поверхность придется долго его распечатывать, и не факт что мелкие детали он напечатает.

    в ответ на: Обучение тампопечати #213884

    Для обучения нужно желание и осознание необходимости этих навыков, об остальном договоримся.
    контакты сюда – [email protected]

    в ответ на: Эксперементы с красками. #213877

    для меди надо в золото добавить черной и потом белой краски по чуть-чуть до получения нужного оттенка.

    в ответ на: Обучение тампопечати #213876

    работы сейчас не много, приезжай, чему-нибудь и научу.)
    в Бутово.

    в ответ на: полноцвет ТАМПОНОМ #212315

    Растр действительно не будет и не должен совпадать. Но при правильном угле исключаются квадратно-круглые артефакты несовпадения. Возьмите две любые растровые пленки и попробуйте посовмещать. На пластинке выдержать правильный угол достаточно просто, я потом объясню как именно, и даже если растр сместится вдоль осей ху – ничего страшного. Главное сохранить угол.
    Алексей, если вы отпишитесь мне на почту по сути ваших проблем с этим делом, я постараюсь помочь чем смогу. [email protected].

    в ответ на: полноцвет ТАМПОНОМ #212274

    Что именно у вас не получается?
    Возможно клише не получается грамотно засветить. Там штука в том, что надо растр светить под нужным углом. Для начала совместите растровую пленку с пленкой фотовывода и посмотрите на свет. Медленно поворачивая одну относительно другой надо добиться такого угла, при котором растры будут максимально совпадать без всяких квадратиков и кружочков. Под тем же углом, учитывая как пленка фотовывода лежала на пластинке, положите растр для засветки. Ну это конечно при условии что вы правильно вывели плёнки.
    Какие вы краски используете? Если марабушные TPR, то нужна евросерия для полноцвета, она чуть дороже обычных. Какая очередность красок в ванночках?

    Данил Владимирович, ну зачем Вы с такой иронией. Может станок не для полноцвета покупали, и просто тираж хороший намечается. Всякое бывает.

    Alexander Krasnov написал(а):


    > Ну начнем с того, что на 99%
    > мы тампоньщики :)
    > И люди занимаются всем от
    > начала и до конца.
    > Ну и помощники им в помощь :)

    А с каких пор вы за 200 км от Мкад?)
    мне казалось метро авиамоторная максимум.

    в ответ на: Тампопечать на кружках! #211495

    размер лого желательно не больше радиуса, особенно если есть квадратные элементы. Засвечивать клише как обычно, если нет плашки то 120-м растром. Если плашку – сотым или 80-м. добиться ровногоризонтального положения кружки относительно тампона. Тампон желательно поновее, квадратный или прямоугольный 6 жескости, если лого не большое или чашка крепкая. Центр тампона ровно по центру кружки. Обязательно горячий обдув и далее желательно чашку в печку минут на 10. Если будет сохнуть своим ходом то в посудмоечной машине долго не протянет. Ну вот и все.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)