Как стать фрезеровщиком

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Как стать фрезеровщиком

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160256
    Аноним

      Тут самоделкиных много, потому и спрашиваю. Нужна книга на уровне курса ПТУ по металлобработке, а точнее – металлорезанию (фрезеровка, гравировка). В магазине вроде много книжек, но может кто посоветует что-то конкретное?

      #170131
      Аноним

        Так и обратись в какое-нибудь ПТУ :-))

        #170139
        Аноним

          Павлу Тихомирову – Спасибо за помощь.

          #170140
          Аноним

            Андрей, я серьезно. Что бы я на твоем месте сделал бы (и делал раньше, например, когда занялся пографией :-))…
            … пошел к Краевую библиотеку им. Ленина :-))))))) взял литературу и читал, читал, читал. Обработкой стали в свое время тоже очень интересовался. Кроме этого попросил книжки (совковые) у знакомого препода из ПТУ :-)))

            #170150
            Аноним

              О! А зачем тебе еще и это?! Для общего развития? Или ты готовишься к покупке фрезерного станка?

              #170151
              Аноним

                М-да… фраза “Как стать фрезеровщиком” набранная в Яндексе ничего не дала :)

                #170152
                Аноним

                  Беда в том, что у меня нет знакомых преподавателей ПТУ. А поскольку самоделкиных здесь немало, то я и хотел получить совет. В принципе, я могу пойти в магазин, потратить 30 минут, купить десяток книг и попробовать разобраться. Тем более, что у меня задача достаточно узкая.

                  #170153
                  Аноним

                    Владимир! Готовлюсь! Более того, я был на производстве – в ювелирной мастерской. Именно ювелир мне посоветовал эту книгу (не конкретно какую-то, а учебник ПТУ). То, что они, ювелиры, делают на Roland PNC 2300A меня просто поразило. Супер. Если-бы я знал, сколькими знаниями, технологиями обладают ювелиры – пошел-бы в ювелиры. А оборудования – ну просто чуть инфаркт не хватил от зависти. Атмосфера душевная. На обеде на десерт тортик все жуют :-)) Улыбаются :-)) Станки, кульманы, литейная… У директора две доски для рисования на стене. Быстренько встал и нарисовал, как выбирать острые углы с помощью стоматологического бура типа “перо” :-)) И какие цанги надо делать.
                    Кстати, они организовали мастер-класс. Может пойти поучиться?

                    #170154
                    Аноним

                      Учиться никогда не поздно! А ювелирное дело действительно средоточие многих технологий, дело-то тонкое! Еще и выгодное ;-) денежное! наверное… :)))
                      Я пытался найти учебник в интернет-магазинах… нет там его :-(

                      #170156
                      Аноним

                        Да уж. Сосредоточие! Совершенно разнообразных. Литье, металлобработка, огранка…. А на счет выгоды – я там был в сопровождении спецов ВМТ, они что-то там спросили про расчет оптимального пути (есть какие математические прибамбасы, оптимизирующие работу станка). На что Директор посмотрел на них и сказал улыбаясь: “У нас ювелиров, что характерно, ручной труд.” Т.е. проблемы производительности и оптимизации работы фрезы его не так сильно волнуют :-))) Они участвуют в международных выставках.

                        #170157
                        Аноним

                          Попробуй дать объявление в какой-нибудь газете, где их бесплатно печатают. У вас таких, наверное, куча. Через неделю завалят макулатурой по цене 10 руб. за 1 кг. А там и выберешь что-нибудь. У всяких пенсионеров этого добра поди выше крыши…

                          #170158
                          Аноним

                            Попробуй дать объявление в какой-нибудь газете, где их бесплатно печатают. У вас таких, наверное, куча. Через неделю завалят макулатурой по цене 10 руб. за 1 кг. А там и выберешь что-нибудь. У всяких пенсионеров этого добра поди выше крыши…

                            #170163
                            Аноним

                              Михил, привет!
                              Проблема была не просто купить кучу макулатуры и перелопатить ее, а купить одну-две книги по рекомендации. Видимо, как всегда, опять придется все самому. :-(

                              #170166
                              Аноним

                                Сам же у Васильева писал про лень человеческую :-)))))))))

                                Я спрошу у своего начцеха. Он тоже увлекается ювелиркой (думаю, еслиб я его не позвал в полиграфию – он бы пошел учеником к кому-нибудь :-))

                                #170176
                                Аноним

                                  А это выбирать придется. Как мне кажется, вся стоящая литература на эту тему выпускалась в 60-70 годы, так что ее у пенсионеров надо искать.

                                  #170182
                                  Аноним

                                    Дак тебе по фрезерному, или всеж по ювелирному делу книжонки то нужны?
                                    Нет таких всеобьемлющих, но “для ПТУ” книжек. Давно не встречал. А я бы лучше в магазине с удовольствием на полках поковырялся, раз говоришь полно по этой теме литературы. Тебе ж виднее, что именно ты хочешь узнать.

                                    #170192
                                    Аноним

                                      Сейчас – по фрезерному. Придется в магазин идти. И в Старой книге я давно не был.

                                      А по ювелирному вообще – нужно мастер-класс заканчивать. Может действительно заняться чем-нибудь другим?

                                      #170203
                                      Аноним

                                        Тоже, бывает, задумаешься: а не бросить ли все это на…фиг, и не начать ли все сначала, но другое… Приходится пивом гасить мятеж;))

                                        #170207
                                        Аноним

                                          С середины июля гасил двухлитровым “Багбиром” и килограммом пельменей на ужин… :-))) Но вроде сейчас выправляться дела стали. А вам то, по-моему, грех жаловаться на судьбу?.. :-))) Что уж так бросать-то?

                                          #170217
                                          Аноним

                                            Да дела то нормально… Просто осточертело. Как никак 12 лет в краске ковыряюсь. Нету, понимашь, души полету, нет былого энтузязизма, и в ночь работать уже ломает, и в выходные – стремно…;)

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.