Питер. Работодателям. Открытое письмо

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Питер. Работодателям. Открытое письмо

  • Эта тема пуста.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161716
    Аноним

      Уважаемые дамы и господа! Коллеги!

      Мы, ЗАО “ОЛАН” и фирма “Мультиграфика”, предлагаем создать единую базу данных по работникам. Причина очевидна – попытка избежать граблей. Очевидно, что полной объективности добиться не возможно, но если несколько работодателей дают примерно одну и ту-же характеристику одному и тому-же работнику – стоит задуматься при найме его на работу.

      Техническая сторона. Базу планируем разместить в приватной зоне сайта http://www.olan.ru. Доступ только по логину/паролю, полученному при регистрации. Структура базы данных, а также запросы обсуждаются.

      Приглашаю всех заинтересованных лиц к диалогу.

      Данный проект призван защитить работодателей от недобросовестных работников, пользующихся сегодняшним бардаком (прошу прощения у дам) в трудовых отношениях. И ни в коей мере не затрагивает или огранирчивает гражданские права работников.

      #179868
      Аноним

        Отличная идея.
        Только почему только в Питере. Твой сайт может содержать полезную иформацию и для регионов. Если охота, можешь сделать открытую зону, содержащую резюме и вакансии. Хотя подобный проект, был бы органичнее на Agalsea
        Готов к диалогу, только пиши не на needful, а на мой служебный.

        #179869
        Аноним

          Андрей!

          А не планируешь ли создать такую же приватную зону, но для соискателей? Для баланса…
          Если там, несколько работников дадут примерно одну и ту же характеристику работодателю, других это заставит задуматься о найме на работу… :-)

          Характеристика может быть такой:
          Обещали платить столько, заплатили столько…
          Температура в цеху летом +60С, вытяжки нет, респираторы и молоко не выдают. Заставляют печатать 500 оттисков/час на ручнике. :-)

          Моё мнение такое: испытательный срок, который оговаривается при приёме на работу, может решить вопрос о профпригодности.

          Не в обиду…:-)
          Игорь.

          #179870
          Аноним

            Может я что-то не понял, но речь, по-моему, идёт не о вакансиях/резюме, а о черных списках… :-)

            С уважением,
            Игорь Авдеев

            #179871
            Аноним

              Так я и предлагаю, сделать полноценный ресурс, а не только “чернуху”.
              Кадровая проблема, везде стоит остро.

              #179872
              Аноним

                Игорь, привет!
                > А не планируешь ли создать такую же приватную зону, но для
                > соискателей? Для баланса…
                Не-а. Зачем мне это? Пусть соискатели создают. Я же в анкете часто вижу причину увольнения – регулярные задержки с з/п. Понимаешь, мне такая информация не нужна, поэтому тратить силы и время… Сам понимаешь.

                > Моё мнение такое: испытательный срок, который оговаривается
                > при приёме на работу, может решить вопрос о профпригодности.
                Ошибаешься. Есть такие, что за месяц такое напортачат, что трудно разгребсти. Есть просто ворьё. Есть наркоманы. Есть такие люди, которые работают везде по испытательному сроку и уходят не дополучив з/п.

                Ещё раз повторю. Рынок труда на сегодняшний день дик, не цивилизован и по нему бродят разные люди. От очень хороших и высокопрофессиональных специалистов до просто шпаны. Так вот. Со шпаной просто разговаривать не стоит.

                Или другой пример. У тебя одна вакансия, а претендентов двое. Как выбирать? Обоих брать на испытательный срок? Или верить анкете?

                Собственно говоря, идея витала в воздухе и одновременно появилась у Антона и у меня. Более того, мне приходилось не раз звонить на предыдущее место работы и спрашивать характеристику. Да и нам звонят тоже. А в Турции по окончании лицея, который готовит работников для, как сказали бы у нас, сферы обслуживания, выдаётся CD, на который в процессе работы всё пишется. И это нормально.

                #179873
                Аноним

                  Игорь!
                  Я буду писать не только о нежелательных, но и о нормальных работниках. Как и сейчас отвечаю по телефону. Есть ведь работники, требованиям которых я не отвечаю. Например з/п. Т.е. меня они устривают по всем или многим параметрам, но их я не устраиваю.
                  Какую информацию будут заносить в эту базу другие участники – это их дело.

                  #179874
                  Аноним

                    Добрый день, Андрей!
                    А по каким критериям предполагается оценивать работника и кто сможет регистрироваться для получения доступа?

                    #179876
                    Аноним

                      Олег, добрый день!
                      > А по каким критериям предполагается оценивать работника и
                      Например, как в советские времена писали в характеристиках с места работы.

                      > кто сможет регистрироваться для получения доступа?
                      А как хотелось-бы? Давайте оговорим.

                      #179877
                      Аноним

                        Андрей Березин сказал:
                        >
                        > Олег, добрый день!
                        > > А по каким критериям предполагается оценивать работника и
                        > Например, как в советские времена писали в характеристиках с
                        > места работы.
                        Может как-то приблизить данные к конкретному роду деятельности (шелкографии, например: обладает хорошим цветовосприятием, или наоборот: плохо различает цвета и т.д.)

                        >
                        > > кто сможет регистрироваться для получения доступа?
                        > А как хотелось-бы? Давайте оговорим.
                        Хотелось-бы чтобы регистрировались те кто нанимает, но как это проверить?

                        #179878
                        Аноним

                          > Может как-то приблизить данные к конкретному роду
                          > деятельности (шелкографии, например: обладает хорошим
                          > цветовосприятием, или наоборот: плохо различает цвета и т.д.)
                          Почему-бы нет?

                          > Хотелось-бы чтобы регистрировались те кто нанимает, но как
                          > это проверить?
                          Например, обратный звонок. Подумаем. Предложения есть?

                          #179879
                          Аноним

                            Полноценный ресурс нужно делать на отдельном сайте. У меня домен stencart.ru, но он законсервирован. Я свой-то сайт сделать не могу – не успеваю. Тут не до благотворительности. А если ещё хостинг брать, да с php и mysql – так ведь платить придется. А на своем могу небольшую системку сваять быстро.

                            #179881
                            Аноним

                              Может я невнимательно читал эту тему, но считаю, что незачем ограничивать доступ. Если человек хороший или плохо работник, так пусть об этом знают все.
                              Что касается критериев.
                              Я думаю, что нужно начинать формировать список. Для начала предлагаю. Думаю, что все подкорректируют
                              1. Должность, время нахождения на должности. Сложность и скорость выполнения работ (можно хоть по 5-ти больной системе)
                              2. Активность и инициативность
                              3. Конфликтность
                              4. Исполнительность и надежность
                              5. Причины увольнения
                              6. Другие выполняемые работы (помимо основной)

                              #179884
                              Аноним

                                Предлагаю 7 пункт : БЛАГОНАДЕЖНОСТЬ.
                                и знаменитый 5 пункт,а вдруг злой чеченец?
                                Не надо ничего выдумывать в архивах КГБ должны остаться папки для личных дел для наших граждан скатайте оттуда. :)))))))

                                #179887
                                Аноним

                                  Володя!
                                  Твоя ирония мне понятна :-)) Но архивы конторы мне не доступны. И всё-таки я считаю, что такая база нужна.

                                  #179892
                                  Аноним

                                    Здравствуйте.
                                    Такая база нужна.

                                    ((Автор: Андрей Березин
                                    Мы, ЗАО “ОЛАН” и фирма “Мультиграфика”, предлагаем создать единую базу данных по работникам.
                                    Приглашаю всех заинтересованных лиц к диалогу.

                                    Данный проект призван защитить работодателей от недобросовестных работников, пользующихся сегодняшним бардаком (прошу прощения у дам) в трудовых отношениях.))

                                    Мысль отличная. Только как вы все успевать то будите. :) Вам главное начать. Требования к работникам примерно у всех одни, мой вывод по прочтению архива форума. Делайте регистрацию и формы, критерии под себя, все можно под корректировать с учетом текущего момента и пожеланий
                                    Прекрасно вас понимаю. Хотя могу сказать за семь лет работы то меня ушел один кампаньена и 4 работника. Текучки можно сказать нет. Но когда уходят люди, которых ты …… , сильно обидно пАниЫаеш.
                                    Сам недавно объехал и созвонился со почти всеми кто работает в этой отрасли в моем регионе. Договорились не брать людей без рекомендаций, в резюме телефон бывших работодателей обязательно.
                                    При узкой специализации работника это решает многие проблемы.
                                    ((Автор: print
                                    Отличная идея.
                                    Только почему только в Питере. Твой сайт может содержать полезную информацию и для регионов.))

                                    Согласен с print. Хотя информация из Регионов может быть вам тоже пригодится. Проблема миграции работников в разного рода столиц, заграниц есть, и разобраться, кто к вам приехал на работу устраивается значительно сложнее.
                                    Со свой стороны готов принять активное участие.

                                    #179899
                                    Аноним

                                      Предлагаю добавить “аккуратность”.
                                      И неплохо бы как-нибудь формализовать понятие “профессионализм”. Но сходу критерии как-то не сформулировать.

                                      #179900
                                      Аноним

                                        Тяжелков Евгений сказал:
                                        >
                                        > Может я невнимательно читал эту тему, но считаю, что незачем
                                        > ограничивать доступ. Если человек хороший или плохо работник,
                                        > так пусть об этом знают все.
                                        Вообще – да. Но в частности – чисто теоретически могут возникнуть юридические проблемы с доказательством той или иной характеристики. Такой термин как клевета никто не отменял. А заявленная цель базы – информировать потенциальных работодателей, а не работников, их коллег и членов их семей! :) А если уж давать возможность читать всем, тогда и работникам надо дать возможность комментировать или оспаривать свои характеристики. Но это грозить переростанием в бесконечный флейм. Поправьте если ошибаюсь.

                                        #179914
                                        Аноним

                                          > Мы, ЗАО “ОЛАН” и фирма “Мультиграфика”, предлагаем создать
                                          > единую базу данных по работникам. Причина очевидна – попытка
                                          > избежать граблей. Очевидно, что полной объективности добиться
                                          > не возможно, но если несколько работодателей дают примерно
                                          > одну и ту-же характеристику одному и тому-же работнику –
                                          > стоит задуматься при найме его на работу.

                                          Про ЗАО “ОЛАН” ничего не могу сказать, а вот на производстве “Мультиграфики” довелось побывать….
                                          В принципе клоню к тому, что эти самые “грабли”, как обычно под носом находятся, и ставим мы их сами себе на удивление… Я про то, что, разве будет нормальный печатник работать в таких условиях, с таким отношением, и такой оплатой…… выводы-то уже очевидны….
                                          Конечно по сути своей, мы свою вину признаем в последнюю очередь, а в первую – стараемся найти причину в других….. и это справедливо ???
                                          Затея с этой базой, на мой взгляд, вылезет в очередные для Вас “Грабли”…..
                                          Люди (не все, но ) имеют свойство меняться, делать выводы и в конце-концов совершенствовать свои навыки… А Вы своей Базой обрекаете Их на стабильную ответственность в настоящем времени за прошлые ошибки…. Мы по моему все в детстве какались… это же не значит, что и сейчас происходит то же самое….
                                          А потом, как можно проверить достоверность информации поданую прошлым работодателем ???!!! А где гарантии, что он будет действовать не в своих интересах ???
                                          Я не думаю , что кто нибудь из начальников напишет, что печатник ушел из фирмы т.к., Босс оказался жмотом, условия работы жуткие, и он давал только пустые и беспочвенные обещания…..В том-то и дело, Никто так не скажет, и тем более не напишет…. Вот и будут прикрывать каждый себя…..
                                          Ну так и смысл где ???
                                          У меня была подобная мысль о базе , только в обратную сторону…
                                          То есть про фирмы Питерские резуме нашлепать,…чтоб народ знал куда и на что идет…. но именно из-за этих же мыслей, что никто не может взять на себя ответственность быть Богом и судить не имея понятия о истинном смысле происходящего, – я отказался…..
                                          Дело Ваше….и как говориться Флаг в Руки (не в обиду)…
                                          Но здесь подходит ток пару фраз:
                                          – не суди, да не судим будешь….
                                          ну и если уж взялся, то:
                                          – семь раз отмерь – один отрежь…..

                                          Надеюсь резать ничего не придется……
                                          С уважением Андрей

                                          действительно

                                          #179917
                                          Аноним

                                            Андрей сказал:
                                            >
                                            > Люди (не все, но ) имеют свойство меняться, делать выводы и
                                            > в конце-концов совершенствовать свои навыки… А Вы своей
                                            > Базой обрекаете Их на стабильную ответственность в настоящем
                                            > времени за прошлые ошибки….
                                            > А потом, как можно проверить достоверность информации
                                            > поданую прошлым работодателем ???!!! А где гарантии, что он
                                            > будет действовать не в своих интересах ???
                                            Вот и убедите своего нынешнего работодателя написать о Вас достойный отзыв. Он и будет ответом на возможную недостоверную информацию, данную предидущим работодателем.

                                            > Я не думаю , что кто нибудь из начальников напишет, что
                                            > печатник ушел из фирмы т.к., Босс оказался жмотом, условия
                                            > работы жуткие, и он давал только пустые и беспочвенные
                                            > обещания…..В том-то и дело, Никто так не скажет, и тем
                                            > более не напишет…. Вот и будут прикрывать каждый себя…..
                                            Это вполне вероятно, хотя возможно и другое…
                                            > Ну так и смысл где ???
                                            Смысл в том, что такая затея будет способствовать формированию цивилизованного рынка рабочей силы в этой отрасли. А это выгодно не только работодателям, но и работникам. Представьте себе фирму, от которой поступил десяток-другой нелестных характеристик на уволившихся или уволенных за короткое время работников. Те кто эти характеристики будет читать невольно задумаются об их обьективности и причинах такой текучки…

                                            > У меня была подобная мысль о базе , только в обратную
                                            > сторону…
                                            Вполне разумная мысль…

                                            > То есть про фирмы Питерские резуме нашлепать,…чтоб народ
                                            > знал куда и на что идет…. но именно из-за этих же мыслей,
                                            > что никто не может взять на себя ответственность быть Богом и
                                            > судить не имея понятия о истинном смысле происходящего, – я
                                            > отказался…..
                                            А судить и не надо. Изложите свое видение ситуации, а каждый уже сам сделает выводы для себя. И чем больше будет отзывов – тем обьективнее будет картина. Мне например известны некоторые фирмы, которые вообще постоянно меняют персонал не реже чем раз в 3 месяца. (когда приходит время платить по обещаниям ;)
                                            > Но здесь подходит ток пару фраз:
                                            > – не суди, да не судим будешь….
                                            Еще раз повторюсь – каждый сделает для себя выводы сам. Какой уж тут суд.

                                            > ну и если уж взялся, то:
                                            > – семь раз отмерь – один отрежь…..
                                            Совершенно согласен. Тем более, что это палка о двух концах. С одной стороны – репутация работника, с другой – работодателя.
                                            >
                                            > Надеюсь резать ничего не придется……
                                            “все бы им резать… вот, выпейте таблетки – сами отвалятся!” :)))

                                            С уважением,
                                            Олег

                                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
                                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.