Вопрос по конгреву

  • В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление 20.09.2007|09:41 сделано vitorio.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164618

    Народ, кто сталкивался. Как делаются плавные выпуклости при тиснении. Например как в пластилин вдавили шарик (т. е когда есть матрица и контрматрица обычные магниевые – край получается четким, а нужно наоборот – плавный рельеф.
    Это достигается за счет гравированного клише или как то по другому?

    #198718

    никто не владеет информацией?

    #198784

    Информацией – да, временем – нет. :-)

    Лучшие результаты, конечно, на гравированном 3D-клише, но простенькие макеты, как то, ёлочные шарики на новогодних открытках и т.п. можно делать и с обычной матрицы. Вместо контрштампа используйте резину. Она по площади должна выходить за пределы дизайна, но быть меньше полного штампа, чтобы не заламывать лист (по аналогии изготовления контрштампа из праго-материалов). Более твёрдая резина даст равномерный прогиб с невыраженным краем, более мягкая “подчеркнёт” край. Резина должна быть достаточно упругой, чтобы не “жевалась” на крае дизайна, достаточной по толщине, чтобы получить необходимую высоту рельефа, причём, чем мягче резина, тем она лолжна быть толще. Станок должен иметь достаточное усилие, чтобы преодолеть её сопротивление (для обычного конгрева и половины этого усилия не требуется).
    Конечно, ни многоконтурные макеты, ни объекты с вывороткой таким способом не сделаешь, только элементарщину.

    #198791

    Вдогонку.
    Саму печатную матрицу также нужно делать “мягкой”, если будете елозить щёткой до потери пульса, ничего толкового всё равно не выйдет.

    #198797

    А какая, резина? Я примерно понимаю, но суть уловить не могу. Гравированное клише таки да, но дорого….
    Спрашивал у людей которые профессионально занимаются – говорят все примитивно просто но суть не раскрывают. Просто для себя хочется попробовать сделать лучше чем сейчас. Кто из метров подскажет в каком направлении искать? Можно наверное стандартную конграевную матрицу притупить травлением, но все равно не то. резина на патрице – может быть, но даст ли она тот рельеф. Просто я видел образцы тиснения – я не могу понять как это сделано. Обычный конгрев, или плоское тиснение более менее…
    простите, пьян, сын родился, плюс REX2007.

    Влад, Вам отдельное спасибо, если чем могу быть полезен – ………..

    #198800

    Какая резина? Пробовать надо. Набрать образцов и смотреть, что лучше. Мне нравится “самогонная” – из неё делают (делали) прокладки для молочных бидонов.

    #198809

    vitorio Написал:


    > простите, пьян, сын родился, …..

    Поздравляю! :-)! :-)! :-)!

    #198849
    Аноним

      Случайно из любопытства забрел на этот форум и увидел, что могу помочь.
      С резиной делать конгрев далеко не оптимальный вариант, обычно ответную часть для формы делают специальными мастиками, но есть надежный “варварский” вариант :
      – резиной в форму выдавливаем алюминиевую отожженую фольгу;
      – заливаем автомобильную шпатлевку в это получившееся корытце и сверху закрываем куском ПЭТа и оставляем в прессе для застывания;
      В принципе контрматрица уже готова, но желательно провести акцентирование контрматрицы (обнижаем ненужные участки плоской поверхности для того, чтобы давление при формовке шло только на объем и не растискивало бумагу вне объема…
      Сами конгревные формы лучше всего фрезеровать (этим начал баловаться еще в 98году), но не обязательно металл – оргстекло вполне держит и 10тыс. оттисков, а иногда и больше…

      #198859

      Спасибо, попробуем.
      Я только не пойму один момент.
      Теоретически контрматрица должна быть немного больше чем матрица (зазор на толщину бумаги)
      Как в реальности его получают? На праго идет какая то пленка типа молексина, которую прокладывают между матрицей и полимерной массой.
      Она служит для создания зазора и потом снимается? Чем ее заменить?
      Материал должен быть тонкий, эластичный и не рваться

    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.