Выставка Феспа

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165683
    TTT
    Участник

      Кто ездил-поделитесь впечатлениями, что нового грядет.
      Интересно-краски УФ для текстиля появились или нет.

      #208857
      Обухов Игорь
      Участник

        Ничего особо нового не увидел. Повального перехода на водные краски нет. Наоборот появляются и активно используются специально разработанные серии пластизоли, по своему грифу напоминающие водные краски. Безфталатные серии пластизолей стали рядовым явлением у всех уважающих себя производителей. Так же активно представлялись специальные эффекты, которые для России не являются уже чем то новым и неизведанным – поэтому особых эмоций не вызвали. Хотя нет. Одновременная печать паука с тремя цветами флока и одной фольгой в дизайне – немного впечатлила. В целом понятно что ничего нового в ближайшее время не предвидится. Хотя вроде наметилась пара тенденций, которые пока у меня полностью не оформились. Господа, делитесь впечатлениями от Феспы, ведь многие из Вас были там замечены. Не стесняйтесь!

        Поздравляю Андрея Короба, который завоевал 9 наград, если помню точно, то 3 золота, 4 серебра, и 2 бронзы.

        #208858
        TTT
        Участник

          Вот молодец А.Короб, присоединяюсь к поздравлениям.
          Интересно посмотреть, чем в этот раз удивил забугровцев.

          Игорь, ну а УФ красочка то, по трекстилю, появилась или трепотня.

          Меня еще интересует трансферы на кожу-может что показывали.
          Видел итальянский трансфер-отодрать с кожи сложно, с подложкой рвется. Сама краска жесткая, не рвется.
          Что за химия, ума не приложу.

          #208859
          Обухов Игорь
          Участник

            хреново у меня с английским, ну а чтобы печатали – нет, не видел.

            #208867

            Видео как паук печатается нашел а вот заслуги а.короба не увидел.
            паука на http://www.fespa2010.com нашел.

            #208868
            Evgeny_Kriga
            Участник

              Поздравляю всех, кто смог выбраться на выставку! А.Короб как всегда вне конкуренции!

              Игорь, а силиконовую краску случайно не заметили?
              Ещё, кто-нибудь интересовался CTS?

              #208879
              Обухов Игорь
              Участник

                Евгений, краску силиконовую заметил, но мы оба уже ее пробовали. Я продолжаю ею работать. С фольгой ведет себя изумительно. С последней поставки выгреб всю – слезы, 21 кг.
                Проблемы у поставщиков остаются. Печатали этой краской на овальной машине зеленого цвета. Формат печати примерно 50*70. Что поразило так это присутствие довольно заметного муара в растре. Вообще отношение к качеству печати на большинстве стендов оставляло желать лучшего. Как то легко они к этому относились. Футболки с символикой Феспы были отпечатаны так, что у меня волосы дыбом встали от страха.

                По СTS. Каких то новых решений замечено не было. Все что представлялось я уже видел и с ними знаком. Цены очень смущают.

                #208880

                Добрый день, всем!!! Тоже присоединяюсь к поздравлениям Андрея Короба с победами, а также хочу поздравить компанию Мидипринт с наградами. Сколько золота и серебра они получили точно не знаю, кажется 3 золота и 3 серебра. Работы на конкурс были выставлены очень интересные и достойные внимания. Особенно текстильные. У меня сложилось впечатление, что в конкурсе, особенно в номинациях по текстилю, соревновались индусы, турки и русские :-). В графике были и немцы и французы и англичане, но их работ было не много. Рассказывать о работах довольно трудно, их, конечно, надо видеть. Меня поразила гитара, сделанная индусами. Сколько терпения, труда и фантазии!!! Они даже струны на неё прикрепили. Я её пыталась сфотографировать, но на фотографиях всего не видно. У Мидипринта стерео работы очень интересные. Такой глубокий, выраженный стереоэффект получается. Здорово!
                Евгений, силиконовую краску заметили :-) Я даже ходила на семинар на тему: “Специальные эффекты с использованием силиконовой краски”. Семинар проводила компания DOW CORNING – производитель разнообразного силикона для разных нужд промышленности, в том числе и силиконовых красок. Только они предлагают силиконовые прозрачные базы, а где брать пигменты, так для меня пока и осталось загадкой. Из эффектов они показывали рельефную печать (такие иголочки мягкие), имитацию капель воды (очень похоже), флок, фольгу в сочетании с печатью красками, глиттеры в объёмном и глянцевом лаке, да и кажется всё. Все изображения очень эластичные и мягкие на ощупь. Не знаю, насколько эта краска при её довольно высокой цене будет востребована у нас. Для меня это пока вопрос, но думаю, что пока потребность в ней не будет очень высока.
                Системы CTS представляли всё те же: CST, GRUNIG, KIWO. Причём я отметила, что новую жизнь получили системы струйной печати на сетке, покрытой эмульсией. Выросло разрешение таких систем и, соответственно, возможности и качество. При том, что стоимость в 3 – 4 раза ниже, чем стоимость систем на основе лазера и оптических.
                Вообще, несмотря на слухи о неминуемой и скорой смерти трафарета, такого впечатления не складывается. Соотношение сил цифра – трафарет на выставке было примерно 3 : 2 – по количеству павильонов: 3 павильона цифровых, в которых попадались и трафаретные стенды, и 3 павильона трафаретных, в которых встречались и цифровики. Павильоны были тематическими. Один из трафаретных павильонов был посвящён текстильным технологиям и оборудованию. Во втором павильоне были представлены сетки, эмульсии и химия, графические краски, оборвдование для изготовления форм, в том числе системы CTS, печатное оборудование для графической печати. Новинки тоже были. Например, я впервые увидела прибор для измерения относитльеной площади растровых точек на трафаретной печатной форме. До сих пор таких приборов не было. В офсете всегда мерили и печатную форму и оттиск, чтобы контролировать растискивание и градационные искажения на всех стадиях прощцесса. В трафарете до сих пор имелась возможность измерять только оттиск, т.к. при измерении на форме мешала сетка. Какой-то умелец обошёл эту проблему и сделал истройство для измерения. SEFAR представляла новую антистатическую сетку. Сетка покрыта хромом. Металлизированные сетки – это конечно не новость, они были давно, но их стоимость была запредельноая, поэтому в наше стране их почти никто не использовал. По крайней мере я в своей практике ни разу не видела использование этой сетки. Новика от SEFAR интересна тем, что эта сетка должна быть не намного дороже обычной. Для демонстрации антистатических свойств этой сетки SEFAR смонтировали специальный демонстрационный стенд: две рамы с натянутой сеткой – обычной и антистатической соединены прозрачными пластиковыми панелями, так что получился прозрачный короб. Короб вращается. Внутри него насыпаны гранулы пенопласта. Если потереть обычную сетку и перевернуть, гранулы пенопласта прилипают к ней, когда трут антистатическую сетку и переворачивают короб, пенопласт скатывается с неё не прилипая. Я была впечатлена. Надо обязательно попробовать эту сетку на практике. Кому интересно? Есть правда ограничения: во-первых, антистатическое покрытие одноразовое и смывается при регенерации, и во-вторых, пока производится только небольшое количество номеров таких сеток.

                Что ещё интересует участников форума? Готова поделиться всем, что видела и слышала.

                #208883
                Evgeny_Kriga
                Участник

                  august написал(а):



                  > Вообще отношение к
                  > качеству печати на
                  > большинстве стендов
                  > оставляло желать лучшего.
                  > Как то легко они к этому
                  > относились. Футболки с
                  > символикой Феспы были
                  > отпечатаны так, что у меня
                  > волосы дыбом встали от
                  > страха.

                  Игорь, это просто у Вас технологии шагнули за их понятия качества! :)
                  Жаль, что ещё не решили проблему кроющей способности силиконовых красок. Но, видимо, прогресс есть, раз появляются новые игроки этого рынка. Будем ждать хороших новостей!
                  Кстати, не заметили тенденции в представлении текстильных печатных станков? Много ли было эллипсных машин, или, может, какие новые конструкции представлены были?

                  #208887
                  Evgeny_Kriga
                  Участник

                    august написал(а):


                    . Печатали этой
                    > краской на овальной машине
                    > зеленого цвета. Формат
                    > печати примерно 50*70.

                    Это случайно не Sroque был? Не обратили внимания на качество совмещения цветов?

                    #208888
                    TTT
                    Участник

                      Беляева Наталья написал(а):


                      Надо
                      > обязательно попробовать
                      > эту сетку на практике. Кому
                      > интересно? Есть правда
                      > ограничения: во-первых,
                      > антистатическое покрытие
                      > одноразовое и смывается
                      > при регенерации, и
                      > во-вторых, пока
                      > производится только
                      > небольшое количество
                      > номеров таких сеток.

                      Очень заинтересовало. №140 взял бы

                      #208890

                      Евгений, Крига написал(а):


                      > Это случайно не Sroque был? Не
                      > обратили внимания на
                      > качество совмещения
                      > цветов?

                      Точно, именно эта фирма. Большой у них стенд был, кроме этой овальной машины там стояла маленькая п/а каруселька и что-то ещё. На совмещение цветов не обратила специального внимания, т.к. не знала, что надо было :-) Сказали бы, Евгений, я бы попристальнее к ней присмотрелась.

                      #208891

                      TTT написал(а):


                      > Очень заинтересовало. №140
                      > взял бы

                      А такой пока нет, есть только 150.31 и 120.34. Подойдёт?

                      #208892
                      TTT
                      Участник

                        150-я нормально. Ширину бы знать еще.
                        А что, можно хоть завтра?

                        #208893

                        august написал(а):


                        > По СTS. Каких то новых
                        > решений замечено не было.
                        > Все что представлялось я
                        > уже видел и с ними знаком.
                        > Цены очень смущают.
                        Всем привет! Спасибо за отзывы о выставке.
                        По изготовлению форм думаю у нас есть еще 3-5 лет беспроблемной жизни на фна. А дальше или cts подешевеют или на принтерах приспособимся.
                        Пока предпочтение принтеру на кальке. Для прямой печати на форму : что бы напечатать А3 нужна форма минимум 50*70 см а это спец принтер А2. Цена думаю будет-космос. А если печать А2 или А1 -подумать страшно-сколько лет эта cts окупать себя будет.
                        Вот только что с тампоном делать?… там линии 0.07 обычное дело и современные принтеры этого обеспечить пока не могут.

                        #208898
                        Аноним

                          Уважаемая Наталия,
                          Рад был познакомится не толко в форуме, надеюсь мы ещче не один раз будем дискутировать о о актуалных техонологичесих вопросах. Насчет Феспы, в Берлине она была внушителнее…
                          С Уважением, ЛитПринтер
                          П.С. Прошу прошения за мой руский.

                          #208909

                          Здравствуйте, Римтаутас! Правильно я написала Ваше имя? Мне тоже очень приятно было познакомиться с Вами лично. Очень недеюсь, что у нас ещё будет возможность общения не только через форум. Совершенно согласна, что FESPA в Берлине была богаче и ярче. Я поначалу думала, что это моё восприятие немного притупилось, что это субъективное ощущение, но оказыается не у меня одной сложилось такое впечатление. Думаю, скзывается кризис. Но и всё же FESPA есть FESPA. Это событие, которого мы все ждём три года, поэтому оно для всех знаменательно. Будем надеяться, что следующая FESPA будет пободрее.

                          #208919
                          Evgeny_Kriga
                          Участник

                            Спасибо Наталье и Игорю за информацию!
                            Не знаете, где можно посмотреть фотоотчёты с выставки? Нашёл видео на ютубе, но там почти ничего не показывают и всё по-немецки.

                            #208920

                            Да кстати то же искал информацию но ничего не нашел кроме видео где на заднем фоне печатает автомат паука а на переднем девушка на немецком лапочет. А хотелось бы фото работ победителей да и вообще…
                            Я искал все что касается текстиля кстати.

                            #208925

                            У меня есть немножко фоток. Не так, чтобы целый фотоотчёт получился, но некоторое представление о выставке, точнее её трафаретной части (моими глазами :-)) Но не знаю, где выложить, чтобы всем желающим доступно было.

                          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
                          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.