Договор

  • Эта тема пуста.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162629
    Аноним

      Уважаемые господа!

      Снова на счет бюрократии вопрос. В каких случаях при печати с клиентом лучше иметь договор, а когда можно и бланком сопровождения заказа отделаться. Мы вот сами не всегда по предоплате работаем (пока все нормально проходило), но ведь может случиться форс мажор: мы напечатали, клиенту не понравилось и он не забирает. Бланк заказа же не обязывает клиента забрать заказ и оплатить его, не так ли. Или я ошибаюсь?

      Благодарю за ответ.

      #186229
      Аноним

        Алексей!
        Вы ВСЕГДА заключаете с клиентом договор. В устной или письменной форме. Бланк сопровождения заказа это филькина грамота для клиента. Это Ваш внутренний документ. А с клиентом (точнее заказчиком, покупателем в зависимости от формы сделки) Вы вступаете в договОрные в соотвествии с ГК РФ. Если Вы заключаете договор в устной форме, то при в расчёт принимается сложившаяся деловая практика. Если в письменной, то все условия оговариваются в договоре, причём они не могут противоречить ГК. Форма и вид оплаты — это всего лишь один из пунктов договора.
        В нашей деятельности чаще всего используются два вида договорных отношений: договор на поставку продукции и договор подряда на выполнение работ. Есть ещё смешная форма договора о сотрудничестве. Замечу, договор подряда самый сложный.

        #186231
        Аноним

          т.е даже на самый маленький тираж необходим договор? Не имеет значения разовая услуга оказывается или регулярное сотрудничество -все равно договор одинаковый?

          #186233
          Аноним

            Алексей!
            Вы опять не поняли. Он не нужен, он есть! Как суслик. Он существует независимо от ваших желаний или не желаний. Даже если Вы и не заключаете его в явной форме. Скажем так. Когда Вы в магазине покупаете бутылку пива, Вы тоже заключаете договор купли-продажи с магазином. Сдавая туфли в ремонт Вы заключаете договор подряда на выполнение работ с мастерской. И т.д. Без этого не могло-бы существовать государство.

          Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.