Какое стекло для копировки

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Какое стекло для копировки

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164423

    Интересует несколько вопросов. Можно ли использовать акрил (оргстекло) на копировальной раме для засветки трафарета? Кроме царапин какие минусы?
    Кварцевого стекла найти не могу, а витринное/зеркальное теоретически сильно поглощает УФ. (а практически насколько сильно?) И второй вопрос – у кого засветка с обычным стеклом – какой толщины по вашему достаточно для формата 60х90 с точки зрения мех. прочности и пр.
    Вместо специальной вакуумной резины что можно использовать и где ЭТО искать?

    #197470
    Evgeny_Kriga
    Участник

      vitorio Написал:


      > вопрос – у кого засветка с обычным стеклом – какой
      > толщины по вашему достаточно для формата 60х90 с
      > точки зрения мех. прочности и пр.

      У меня зеркальное 6 мм.

      > Вместо специальной вакуумной резины что можно
      > использовать и где ЭТО искать?

      Пенорезина. У поставщиков резины (В Питере – на Красном треугольнике раньше была).

      #197471

      У меня была мысль, вместо вакуума использовать подушку, которая надувается и прижимает трафарет к стеклу. Проще обеспечить герметичность, но наверное будет прогиб стекла. Вакуум предпочтительнее, но проблема с резиной.

      #197483

      Я так вижу соображений нет ни кого никаких?

      #197484

      Прогиб с подушкой будет однозначно. Если рамы одинакового размера, то можно сделать так: основание, по периметру рамы делаешь бортик, к нему клеишь обычный оконный(дверной) уплотнитель.Высота борта=толщине рамы. Внутри основания также делаешь возвышение той же высоты, размером чуть меньше внутреннего размеров рамы,делаешь в нем сквозную дырку, клеишь по периметру лист любого более менее эластичного материала (прорезиненная ткань, клеенка, баннер, и т.п.) Углубление под раму в основании сообщаешь трубочкой с вакуум насосом. Сверху кладешь стекло. При такой схеме и стекло не будет прогибаться, и можно обойтись без спецрезины

      #197485

      Я представлял себе что то подобное. Столешница с отверстием, сверху стекло, снизу прожектор. Кладется рама с ситом, внутрь рамы кладется лист, например пенопласта, по толщине как рама. Накрывается рамой с закрепленным эластичным материалом и уплотнителем. Получается что атмосферное давление давит через пенопласт на трафарет а с обратной стороны на стекло. Только будет ли это НАМНОГО эффективнее чем просто положить в раму с трафаретом кулек с водой в качестве груза (для распределенной нагрузки) или просто груз сверху на пенопласт. У меня пока формат рам не более 50х60.

      Вот пока с тощиной стекла не определился

      #197487

      Эффективность оценить просто: посчитай давление на кв.см в том и другом случае. В случае вакуума можешь нарашщивать давление без боязни за стекло. При задавливании грузом, или поролоном или пневмоподушкой стекло гнется, что ограничивает смелость экспериментов;-)

      #197488

      Сам я жму поролоном, для многих работ в принципе, хватает. Как то раз стекло лопнуло (формат 50х40, стекло 6 мм). Для растровых работ лучше бы вакуум.

      #197497

      Будем искать вакуумную резину. У поставщиков спрашивал говорят 70 баксов за кв. метр. специально для копирам Отечественная должно быть дешевле, но как называется никто не знает. Толщина и элластичность как я понимаю играют решающую роль.

      #197499

      мешочек с песком ни кто не желает попробывать в таком случае

      #197506
      Аноним

        Вакумная резина должна быть черной и эластичной как на “забугорных” установках, на наши сколько я видел цвет от белой до зеленой и эластичность как у плохо выделаной рогожи, но и на этом работают.
        при размере рамы 60х70 использовали 8мм стекло 1класса ,внизу устанавливали лампу на расстоянии 1.5 диагонали изображения,с верху на стекло кладешь позитив на пленку трафарет ,на трафарет лист черной пленки или бумаги затем поролончуть больше изображения на него ровную плиту или еще лист стекла и сверху устанавливаешь 2 пяти литровые банки с водой для прижатия и экспонируешь ,все.довольно просто ,но тоже работает,хотя повторюсь, что “буржуйское”хоть и старенькое но работать на нем значително удобнее и результат стабильнее.с ув.

        #197507

        А существует какая либо зависимость во времени экспонирования от толщины стекла. Например 6мм стекло – 3 минуты, 8мм стекло – 5минут
        Естестественно при прочих равных условиях.

        #197508

        > А существует какая либо зависимость во времени экспонирования от толщины стекла.

        Безусловно. При использовании стекла 6 мм эмульсионный слой находится на 2 мм ближе к источнику света.

        #197511

        Дали мне попользоваться калькулятором экспонирования (спасибо Авдееву)…очень наглядно и доходчиво показывает недосвет-пересвет…рекомендую тем кто сомневается в своих засветочных устройствах

      Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.