как не устроить пожар на производстве, и оставить в живых работающих неведающих специалистов

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое как не устроить пожар на производстве, и оставить в живых работающих неведающих специалистов

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 24.02.2011|13:51 сделано Аноним.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165951
    mark
    Участник

      предлагаю открыть новую тему – о безопасности рабочих процессов , в шелкотрафаретном производстве

      #212539

      ииии ? открыли вроде тему-то……нормы пожарной безопасности вроде существуют и так…..как и меры защиты при работе с едкой химией (даже в доках к ней указано)…..по СЭС нормативы тоже есть…….экологи немног другая тема, но тоже всё так же по списку и допускам….суть-то темы собственно в чём ?

      #212540

      касательно ПБ, назначается старший (ответственный), заводится журнал инструктажей – все ознакамливаются под роспись и делов-то……огнетушители и пр по нормам ПБ ставятся, план эвакуации и всё……всякие прочие примочки могут зависеть от штатных пожарников – с ними пообщайтесь по месту аренды, подскажут что от вас точно надо, а там как договоритесь уже )))

      #212546
      Evgeny_Kriga
      Участник

        Ответственный должен пройти курсы пожарной безопасности и получить удостоверение сроком на 3 года. На производстве заводится журнал осмотра помещений, где последний покидающий помещение человек ежедневно расписывается в том, что всё в порядке. Огнетушители ставятся согласно нормативам + пожарная сигнализация. Планы эвакуации в каждом помещении.
        Далее выполнять предписания пожнадзора по конкретному вашему помещению.

        #212637

        Еще по правилам, на сколько помню, раз в пол-года тренировочные “выбеги”(эвакуация) с записью в журнал.
        Обучение для корочки последний раз стоило 2 т.р и длилось один день.
        Огнетушителей мне кажется надо больше, чем по норме. У меня у сушек и у лазеров – углекислые литровые (т.к. большие для женщин тяжеловато, углекислые имеют массивный металлический корпус).
        Футболки в тонельке пару раз горели. Сгоревшие лазеры для любого сервис центра обыденное дело, горят в основном в ночную смену при резке оргстекла, когда оператор засыпает или на долго отвлекается.
        План эвакуации по-моему это только для пожнадзора. А так в случае чего не эффективно. Более эффективно стрелки из пленки с послесвечением (светонакапливающей).

        #212640

        у нас в штате есть инженер по тб, слегка накладно, но это пока ничего не случилось и не пришли с проверкой. Выполнить все требования закона гораздо дороже. А так все журналы, инстуктажи, должностные, правила работы с оборудованием от п-а до пк, стенды-все есть. Все есть в сети. как не спалить цех: не проводить сварочных работ, исправная электрика, хранить раствители в Метал. вентилируемом шкафу. на рабочих местах держать метал. мусорные баки с крышкой для использованной ветоши. ну и огнетушителей по нормам или сверх. и чтоб люди умели ими пользоваться.

        #212645
        TTT
        Участник

          Egor написал(а):


          > мусорные баки с крышкой для использованной ветоши.

          Было это давно. Печатал календари на нетканке масляными красками, складывал в стопу, стопа располагалась сзади и освещение только местное (маленький прожектор на стол).
          Стопа была приличной, см 60 когда кто то вошел и обратил внимание на задымленнось. Я и не ощутил этого-принюхался да и дым какой то не такой.
          Когда начал раскидывать продукцию, температура внутри оказалась приличной и изображения начали исчезать, желтеть.
          С растворителями такого нет наверно, а вот масляная краска (как и промасленные тряпки) плотно складывать не рекомендую:)

          #212872
          Аноним

            Всё верно. Нам сейчас предстоит пройти очередное обучение. Пож. сигнализации нет, но кроме штатных, висят и разложены самосрабатывающие огнетушители (Эпотос). Как то на душе спокойнее)

          Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.