Оплата труда работников печатного цеха. Нужна ваша помощь.

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Оплата труда работников печатного цеха. Нужна ваша помощь.

  • В этой теме 12 ответов, 3 участника, последнее обновление 11.04.2015|14:43 сделано Аноним.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166759
    Аноним

      Здравствуйте, уважаемые коллеги. Возник у меня важный вопрос, с которым пойти я могу только к вам. Нужна консультация по переводу цеха трафаретной печати по текстилю на сдельную форму оплаты. Так уж сложилось, что сейчас она у нас почасовая. Вопросов у меня достаточно много, если есть добрые люди с опытом, согласные на них ответить подробно все распишу. Заранее спасибо.

      #220904

      Вываливай вопросы.

      кстати, с первого прочтения заголовка я уж, грешным делом подумал, что предлагаешь скинуться. :D

      #220905

      Присоединяюсь-вываливай))

      #220906
      Аноним

        Спасибо большое, что откликнулись. Проверяю весь день форум, ждал ответов. С телефона неудобно писать, сегодня вечером все изложу.

        #220908
        Аноним

          И снова здравствуйте. Задача, как я уже говорил выше – переход на сдельную форму оплаты. Для начала расскажу о цехе. Занимаемся шелкографией, часто детское, часто крой, регулярно – “премиум” изделия (женская одежда). Пластизоль, водные краски, вытравные пантоны, cmyk (в т.ч. вытравной), принты 50 на 60см (в т.ч. cmyk). Разнообразие заказов присутствует. Из оборудования: Автомат 14-12, тоннелька, достаточно ушатанный ручник 6 цветов (нормально свести можно максимум 3) со 2 тоннелькой поменьше.. Теперь о людях: * печатник (ваш покорный слуга), работаю на автомате; *зам. начальника цеха – печатник на ручнике в одном лице; * королева матрицорки – изготовление рам, при наличии времени – натяжка; * принцесса матрицорки – умеет практически тоже самое, но в основном снимает на автомате; * упаковщица – пересчет кроя, его прием-сдача, и основная функция принимает изделия из тоннельки. В прошлом месяце, возьмем его за “средний” по показателям ~ 21000 отпечатанных изделий на автомате (ручник пока в расчет не беру). Были дни, когда полностью рабочий день уходил на печать образцов в присутствии заказчика, то есть отпечатанного по факту – ноль. Среднего количества принтов в день не скажу, но регулярно по 3-4 смены рам в день. В общем монотонной работу не назовешь. Думаю общую картину я обрисовал.
          Смысл моих копаний сводится к тому, что бы, как говорится, самим себя не надурить.
          Кого из вышеперечисленных людей стоит перевести на сделку полностью, а кого, может быть, оставить на окладе (или как-либо скомбинировать), как принято считать (у Вас по крайней мере), непосредственно цвета или прокаты (руководство почему-то за прокаты), должна ли оплачиваться смена принта, каким образом оплачивать образцы? Ну и далее: ЦМИК (ну явно же не как за 4 цвета должен оплачиваться), Водные и пластизолевые по одной цене? Размер принта влияет на оплату? Изготовление ТПФ? Ну и в общем, как лучше (для цеха, естественно :) считать общую сумму в конце месяца и делить на всех или добиваться небольшого оклада (на случай “глухих” месяцев) + сделка, или полностью на сделке? Как у Вас на производстве это устроено? Довольны ли печатники своей зп?) Спасибо за внимание, извиняюсь за возможный сумбур.

          #220909

          Какова цель перехода на сделку, что не устраивает? Вы являетесь печатником и по совместительству директором?
          фраза “Смысл моих копаний сводится к тому, что бы, как говорится, самим себя не надурить.” наводит меня на мысль что в принципе все довольны своей зп. но ищите возможность зарабатывать больше делая тоже самое или чуть больше.
          Сделка не всегда является мотивирующим фактором.
          Например у меня оклады. При необходимости люди работают сверхурочно получая за это К=2 (по тк рф)
          Попытки перекинуть работу на сверхурочную жестко пресекаются.

          #220910
          Аноним

            Егор, я являюсь печатником. Оклад 15 т.р, переработки К=1, повышать отказываются. Так более понятен смысл моих копаний?

            #220912

            Т.е. вы не довольны размером заработка и ищите пути его увеличения?
            Интересная ситуация: печатник придумывает себе систему оплаты. А ваш директор что об этом думает?
            Если вкратце, то сделка основывается на двух вещах:
            1. стоимость нормо-часа в отрасли (или близкой сфере деятельности) в вашем регионе
            2. возможностями вашей производственной системы которая не дает вам сделать больше определенного количества.
            поясню: каждую из ваших операций (изготовление форм, приладка, печать, смывка, опять приладка и т.д.) можно нормировать с секундомером в руках, далее разделить желаемую зп в день на полученное время и получить стоимость минуты за ту или иную операцию или за саму операцию.
            Работы(печать, приладку) можно разделить на 2-3 группы сложности, что бы сложные работы стоили больше чем простые
            Возможности вашего предприятия это идеальный потолок, быстрее которого вы не сделаете форму, не приладитесь и не напечатаете.
            К примеру приладку вы делаете за 10 минут на 1 форму, за 8 часов сделаете 48 приладок. При зп 15000/мес грубо это 750 руб/день т.е. 1 приладка стоит 15 руб.
            Делаете 2 тыс изделий в смену без перекуров и приладок при зп 15000/мес сможете посчитать стоимость 1 изделия.
            И так по всем операциям. Это упрощенно, конечно вводятся всякие коэффициенты, поправки для более точных расчетов.
            Если вы хотите зарабатывать 30 000 (на том же оборудовании в тех же условиях) то за приладку вы должны получать уже 30р, а не работать в 2 раза быстрее или больше. если вы можете работать быстрее это говорит о том что в данный момент вы не напрягаетесь и есть резерв для увеличения производительности или что то организовано не правильно и вы знаете как делать быстрее, модернизировав производственный процесс
            Некорректность данного вопроса в том, что поднял его не собственник, и оплата труда сотрудников должна исходить из экономики фирмы, а не от наемных работников и их желания.
            Отталкиваться нужно от того сколько фирма должна/хочет зарабатывать делая конкретную работу в конкретном регионе. От этого выстраивается производственный процесс сколько в день нужно делать “кроя-образцов” и сколько за это получать с клиента. А ЗП сотрудников в идеале должна быть равной или чуть выше по отрасли в регионе. Что бы люди не разбегались к конкурентам.
            В вашем конкретном случае нужно понять какую оплату за свой труд вы считаете приемлемой исходя из здравого смысла и зп на похожих предприятиях и договариваться с руководством о возможностях увеличения оплаты труда. А сделка это будет или оклад+сделка или просто оклад не так уж и важно. Главное что бы собственник согласился платить больше))))
            Поиск на форуме : расширенный, искать сообщения “сделка” , опции “все даты”. Тема эта обсуждается лет 10 уже.

            #220913
            Аноним

              Вопрос возник из того, что директор решил выслушать наши условия. Спасибо за исчерпывающий ответ на некорректный вопрос.

              #220918

              Ну вот, даже чирикнуть не успел…..

              #220922

              Егор привет ! ТРИЗ ? :)

              #220924

              Юрий, привет! В том числе))) Знания лишними не бывают.

              #220925
              Аноним

                PRNTTXTL написал(а):


                > Вопрос возник из того, что
                > директор решил выслушать
                > наши условия. Спасибо за
                > исчерпывающий ответ на
                > некорректный вопрос.

                А где вы территориально работате?

              Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
              • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.