Отвалился провод к лампе ДРТИ-1000М13

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Отвалился провод к лампе ДРТИ-1000М13

  • В этой теме 8 ответов, 3 участника, последнее обновление 01.02.2010|07:19 сделано Аноним.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165433

    Здравствуйте.
    Я сглупил и никак не фиксировал лампу, она просто висела на проводах. После где-то пяти-шести включений лампы минуты на 2-3, отвалился один из проводов к ней. Теперь что делать, ума не приложу. Приваривать как-то надо или придумывать разъём? Никто с таким не сталкивался? Фотки прилагаю (80 кб):
    http://quezzz.zxq.net/gallery/lampa/Bitaja_Lampa_1.jpg
    http://quezzz.zxq.net/gallery/lampa/Bitaja_Lampa_2.jpg

    #206551

    Лампу менять.

    #206553

    Egor написал(а):


    > Лампу менять.

    Не-не-не. Вариант неприемлем. Я её еле-еле заполучил. Производитель – НПП “Разряд” – говорит, что мне повезёт, если получится “приделать” шнур к лампе.
    Поговорил с нашими электронщиками, те разводят руками. Вроде есть какой-то метод графитной сварки, но я еще не рулил.
    Еще вариант – разработать какой-то надевающийся разъём, но я сначала решил поинтересоваться на этом форуме, вдруг кто-то попадал в подобную ситуацию, и как из нее выбирался. Провода ж не вечны. Неужто ни у кого не отваливалась лампа от времени или перепадов температур?

    #206556
    Evgeny_Kriga
    Участник

      Всё зависит от того, до какой температуры будет нагреваться место стыка проводов. Есть такой метод – сварко-пайка. Делается специальным газовым паяльником. Температура плавления прутка порядка 550 градусов. Если провод до этой температуры греться не будет, тогда подойдёт.
      А вообще мощность лампы небольшая. Можно и разъём придумать.

      #206559

      Сама лампа вроде греется до 700 градусов. Место стыка проводов буду как-то изолировать. Просто изначально я экспериментировал и нормально лампу не крепил, вот она и оторвалась. У нас есть 3D фрезерный станок, попробуем разъем сконструировать. Но все равно остается вопрос, как законтачить с обломком провода внутри лампы?

      #206560

      кроме высокой температуры около выводов, ток через контакты около 5А, приведет к быстрому обугливанию в месте соединения, повышению тока и перегреву ПРА с риском потерять его.
      в вашем случае только сварка , т.к. оборванный вывод очень короткий. А почему бы новую лампу не купить? не так уж и дорого 2500 руб или вы очень далеко от Разряда?
      Я эти лампы беру сразу по 3-4 шт.

      #206561

      Egor, спасибо. Будем искать выход в направлении сварки. Я в другой стране от Разряда, и лампа мне шла пару месяцев. Поэтому чтобы я убедил начальство в целесообразности заказа новой, от меня требуется, чтобы я старой хоть что-то засветил. Но у меня не получилось, потому что опыта ноль и подключали не совсем правильно.

      #206562

      Для вашего начальства:
      ” Светится на этой лампе великолепно, мы пользуемся этим девайсом уже 2 года. очень довольны. Рекомендую купить товарищу Стасу Кметь 4 (четыре) лампы ДРТИ 1000 М13 для плодотворной работы” :-)

      #207325
      Аноним

        У меня копировальная рама была с лампами дрт 1000
        купил дрти 1000, она не хочет поджигаться.
        Последовательно лампе включен дроссель 1квт., а параллельно контактам лампы конденсатор через контакт розжига.
        Не поджигается и все тут.

      Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.