Проблема на полимерной заливке

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Проблема на полимерной заливке

  • Эта тема пуста.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #162469
    Аноним

      Непонятное явление на полимерной заливке. Поставщик ничего пока сообщить не может (технолог отсутствует), потому обращаюсь к коллективному разуму, может, кто встречатся с подобным.

      Смола Cartes RF (эпоксидная гибкая). Свежая поставка. Именно этой банкой работали впервые. На поверхности залитой этикетки матовый налет, видимый только на отсвет, от мелкой и средней точки до крупных разводов. Пока есть несколько версий:

      1. Заказ срочный, поэтому после разливки этикетку ставили под ИК лампу, чтоб ускорить полимеризацию (вместо положенных 12-24 часа смола застыла за 8-10). В пользу этой версии говорит то, что ранее мы никогда не грели этикетку, и такой проблемы никогда не было. Но, с другой стороны, по ТУ вроде как допускается нагрев смолы до 35 градусов для ускорения полимеризации, а температуру мы не превышали.

      2. Что-то не так с пропорциями. В пользу этой версии говорит, что во время смешивания на поверхности присутствовали радужные разводы по краю, похожие на слюдяные пластинки, избавиться от которых удавалось только после очень длительного вымешивания. Помимо этого, на банке со смолой указаны пропорции 100 г смолы + 50 г катализатора (эти же параметры приведены и в ТУ), а на банке с катализатором – 100 г смолы + 40 г катализатора. Старых банок не осталось, поэтому сравнить не с чем.

      3. …… Возможны варианты.

      Кто что думает по этому поводу?

      #185207
      Аноним

        Скорее всего причина в поверхностном перегреве. Сверху образовалась пленка отвержденного полимера, а когда началась усадка основной массы смолы, эту микропленку сморщило. Может помочь увеличение расстояния от ИК-лампы или другой способ подогрева.

        #185265
        Аноним

          Приветствую Влад !

          >>Смола Cartes RF (эпоксидная гибкая). Свежая поставка. Именно этой банкой работали впервые. На поверхности залитой этикетки матовый налет, видимый только на отсвет, от мелкой и средней точки до крупных разводов.

          Как сказало “наше всё” , (правда по иному поводу)
          “О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух…”

          Это я к тому , что с продуктами от Cartes я знаком достаточно давно и регулярностью, достойной сочувствия к потребителю, они преподносят какие-то новые, неведомые чудеса.

          Из данного описания проблемы трудно сделать обнозначный вывод причинах проблем.

          Возможно вы пережгли смолу горелкой когда выжигали пузырьки.

          Возможно действительно что то с пропорцией. я встерчат RF и 1/0,4 и 1/0,5, и даже 1/0,6…

          Возможно смола таким образом отреагировала именно на ИК сушку. Я ведь правильно понял, что имеется ввиду инфрокрасная сушка.

          Мы в свое время изрядно “развлекшись” со смолами от Cartesa перешли на другие материалы. Результат очевиден – соблюдаешь технологию – получаешь гарантированно качественный результат.

        Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.