светостойвость краски

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое светостойвость краски

  • В этой теме 8 ответов, 5 участников, последнее обновление 06.06.2006|07:00 сделано Аноним.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #163904

    Здраствуйте.
    Кто имеет опыт- посоветуйте какая краска наиболее стойка к выгоранию (цвет красный).Печатаем плашку по готовым изделиям из капризного ПВХ,проблему агдезии решили,а вот светостойкость вызивает сомнения.Заказчик требует гарантии на 6 лет
    Изделие эксплуатируется в полевых условиях-24 часа в сутки-солнце,ветер и вода,плюс Южные регионы
    По собственным тестам краски типа LIG Marabu,PY Sericol через 2,5года уже выгорают.

    Большое спасибо всем кто откликнется.

    Виктор

    #193665

    Чтож ето за изделие? %-0

    #193707

    …дык это прямой вопрос к Вашим поставщикам – должны знать и подобрать по документухе…или у Васс поставщиками туго ???

    #193709

    Ну и проблему Вы себе нашли?

    Красные пигменты имеют как раз самую слабую устойчивость к выгоранию. Некоторые производители это указывают прямо (Argon) и не заморачиваются поиском решения, другие (Marabu) не заморачиваются даже указанием проблемы. Sericol пошли дальше, создали спец. краску с повышенной устойчивостью к выгоранию – POLYPLAST PY EL (не путать с обычным PY), с гарантией стойкости до 7 лет. Но, во-первых, до 7 лет в климате Великобритании, во-вторых, поставщики из этой серии имеют на складе в лучшем случае только лак. Покрытие этим лаком повышает устойчивость красок к выцветанию, но в случае с красными пигментами, если применять саму краску не PY EL, а PY, такое покрытие малоэффективно.
    Когда у меня возникла подобная проблема, я взял красную самоклейку с нужными характеристиками и остальные цвета напечатал поверх, но я и печатал наклейку, что же посоветовать Вам – не знаю.

    #193724

    Влад, тут ошибочка есть. Марабу очень подробно описывает светостойкость красок – по каждому пигменту, и даже осветует, что с этим делать, чтобы улучшить стойкость к свету.. А Либраглосс – не совсем “outdoor” краска. Всетостойкость по цветам в цифрах, в виде таблицы описывают многие. Тема немного не моя, но 6 лет – это очень круто – без особых красок, лаков, пленок и пр. неполучится.

    #193725

    > Влад, тут ошибочка есть. Марабу очень подробно описывает светостойкость красок

    Возможно. Мой комментарий сделан на основании информации, предоставленной (или не предоставленной) поставщиками.

    А 6 лет, да ещё и в южных широтах, это действительно круто. Тут без чего-то “спец” не обойтись, если таковое вообще существует. Ведь пигменты, а выгорают именно они, для одинаковых цветов состоят вероятнее всего из одних и тех же элементов (может, конечно, я и не прав, не настолько специалист). Из того же, что есть на рынке, как говорится “в свободной продаже” мне лично в плане светостойкости более понравилась PY, кроме красных тонов. Как всё решалось и решилось см. выше.

    #193733

    Я думаю 6-лет задача не из фантастических.Дорожные знаки напечатаные поляками стоят и не выгорают уже лет 5(чем печатают не знаю),хотя материал основы отличается.
    И такой факт как самая паскудная краска в балончике -Deko Lak по тестам на светостойкость переплюнула все печатные краски,в автомобильных красках сидит тотже пигмент,или не тот?

    Виктор

    #193755

    > Я думаю 6-лет задача не из фантастических.

    Но в разряд фантастических её может поставить экономическая целесообразность.
    К сожалению, мы живем и работаем в таких странах, где указанная у поставщика в таблице выбора специализированная краска “с особой устойчивостью к атмосферным воздействиям” зачастую означает поставку “стартового пакета” (т.е. минимальная фасовка + растворы) под заказ по предоплате и под гипотетические сроки. При этом никто не гарантирует, что эта краска Вам подойдет. Если на решении подобных задач Вы намерены строить бизнес и есть энная сумма денег, тогда можно поэкспериментировать подобным образом, но если заказ разовый, или даже повторяющийся, но из разряда “кило краски на 5 лет”, то лучше считать задачу фантастической.

    #193761
    Аноним

      Если рассматривать задачу о гарантированной светостойкости красной краски на долгие годы на ярком солнце то поможет только один пигмент – натуральная киноварь. Наверно ее можно растереть и смешать с подходящим связующим. Только она очень дорогая и очень ядовитая :)

    Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.