термоклеевой порошок

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое термоклеевой порошок

  • Эта тема пуста.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160857
    Аноним

      Подскажите пожалуйста решение проблемы. Небходимо наклеивать отпечатанный офсетом лист на микрогофрокартон для последующей высечки
      коробочек. Для этого обычно применяют кэшировальные машины, но они имеют большой формат, сумасшедшую скорость и очень дорого стоят. Наклеить вручную без пузырей и наплывов неводможно. После прочтения информации про термоклеевые порошки возникла идея нанести на обратную сторону отпечатанного листа жидкий термоклей. После просушки можно попробовать наложить лист на картон и пропустить через ламинатор. Горячие валы на моем рулонном ламинаторе имеют максимальную температуру 160 градусов. При прогоне на малой скорости может и получится. Нехватает информации с чем можно смешать порошок или бывает аналог в жидком виде. Стоимость. Может он такой дорогой, а расход так велик, что не стоит огород городить?
      Кто может подскажите решение проблемы. Спасибо

      #173906
      Аноним

        Нормально клеется руками. От рук зависит, да. И от того, как клей наносится. Регулярно кашируем “вручную”. Коробочки, малотиражные шпигели на квартальные календари. Попробуйте на своем ламинаторе в холодном режиме. Должно получиться лучше, чем руками. С термоклеем я бы не стал заморачиваться. Поищите в архиве, кто-то из ребят даже простой ПВА использовал для каширования. Можно еще спрей 3М взять. Мы 77 бумагу 40гр на кальку регулярно клеем и без проблем.

        #173912
        Аноним

          Я начинаю удивляться…
          Такое ощущение, что люди не в СОВКЕ выросли….
          Ни разу в жизни обои не клеяли, слоеное тесто не катали…???
          Клей ПВА, Бустилат или КМЦ (а теперь и импортные аналоги доступны)+поролоновый валик+ровный цылиндр (подойдет обрезок пластиковой канализационки)… если че не ясно–вопросы в приват.

          P.S.
          И вообще, знали что кашировать надо будет, печатали бы офсет на самоклейке бумажной :( Дороже бы не стало, а гемора меньше.

          #173916
          Аноним

            Ну на счет “дороже не стало” я бы еще и поспорил, ну а на счет гемороя – это точно, небыло-бы. Да и потом, потерянное зря время не стоит такой экономии. А если еще учитывать сколько в брак при наклейке уйдет (пузыри и т.д.), то наклейка – оптимальный выбор.

            А в данной проблеме, как и говорил Юрий, можно взять любой клей, но для бумаги. Можно костный (пусть воняет, но мы люди привычные). ПВА как-раз лучше не брать. При сушке он дает усадку, из-за чего бумагу будет заворачивать. Хотя если картон толстый – пойдет.
            Клей лучше наносить шелкухой и сразу под пресс горячий. Небольшой можно занять у мебельщиков (они им бумагу к ДСП приклеивают). Кстати они в этом плане могут много полезного подсказать.

            #173919
            Аноним

              Спасибо большое всем за отклик.
              Мне больше всего понравился совет Игоря Васильева насчёт нанести клей шелком и потом в горячий ламинатор. Почему больше ламинатор нравится – давление сильное нельзя, гофра подавится, а резина на валах может лучше сработать (да и есть он у меня, пусть работает) . Печатать на самоклейке не выгодно тираж большой и разница ощутима. Тара все таки, не должно быть дорого.

              #173950
              Аноним

                При печати шелкухой не забудь о том, что трафарет должен быть водонерастворимый (есть спец. химия для диазотрафаретов, а можна и просто с двух сторон оракалом закатать.
                Сито возьми покрупнее, эдак нитей 60/см.
                И конвеер построй, ПВА к примеру прикатывать надо зразу после нанесения.
                А если всетаки на термоклей нацелился, то сначала сделай пробные забеги по возможности, а то оно всяко бывает, сам знаеш.

                #173998
                Аноним

                  Я непонял, а зачем канализационка???

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.