Тиснение фольгой

  • В этой теме 43 ответа, 8 участников, последнее обновление 20.06.2007|03:02 сделано Аноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #164441

    При тиснении фольгой бумвинила не постоянно появляются следы фольги в разных местах. Визуально кажется, что клишедержатель чистый и ровный, но следы появляются именно от него и по краям.
    может можно чем-нибудь удалить эти пятна? или как избежать появления этих пятен на бумвиниле?
    Благодарен всем!

    #197636

    Ниче не понял, где появляются?
    Либо профиль клише низкий, либо клишедержатель большой, либо неправильно заправлена фольга.
    На чем, как и чем тисните?

    #197637

    Тисним на ТИКе-800. Полимером, который предоставил заказчик. Клишедержатель где-то формата А5. Фольга просто подкладывается под клише без заправки.
    Вчера пришла простая мысль – подложить трафарет, чтобы в в ненужных местах не было контакта фольги с материалом. Сегодня попробуем!

    #197632

    greeg Написал:


    > … Фольга просто подкладывается под клише
    > без заправки.
    > Вчера пришла простая мысль – подложить трафарет,
    > чтобы в в ненужных местах не было контакта фольги
    > с материалом. Сегодня попробуем!

    Судя по всему, “грязь” появляется по краям? Скорее всего, слишком большой выступ основы. Как вариант, можно подрезать, но можно и трафарет подкладывать (фиксировать магнитом, например). Лучше использовать термопленку для принтеров/копиров. Хотя геммор это.

    #197633

    Трафарет мало что даст, если клишедержатель большой. Тонкий трафарет будет нагреваться и грязь никуда не денется, а толстый будет мешать.
    Был похожий случай, решилось заменой клишедержателя. Есть вариант: в листе картона вырезать окно по размеру запечатываемого листа, но доставать его оттуда геморно, и фольгу пустить с провисанием. Либо между клишедержателем и клише приклеить пластину металическую толщиной 3-5 мм по размеру клише. Второй вариант испытан неоднократно.
    Кстати встречный вопрос чем клише клеите? Если скотч то какая серия и кто производитель.

    #197634

    Всё решилось подкладыванием трафарета из снегурочки. Действительно, клишедержатель очень большой.
    Клеим на момент. Ничего так. пока устраивает. Но мы очень начинающие в этом деле и, думаю, что скотч как-нибудь обязательно приобретём.
    Всем Спасибо!!

    #197640

    На момент?
    А отдирать потом как? Слышал люди на обычный силикатный клей клеят. Сам не пробовал, я на скотч клею….

    #197641

    Без проблем с горячего клишедержателя снимается легко и непринуждённо. Остатки клея удаляются без проблем растворителем 646.

    #197643
    Аноним

      Была как то у нас проблемка со скочем. клише двигалось при тиснении. после этого перешли на эпоксидный клей – удобно и практично.

      #197650

      А подробнее про эпоксидный клей можно?
      У меня тоже проблема: если клише мелкое или температура высокая клише сдвигается в процессе работы. Есть у 3М какой то скотч, который при нормальной температуре не липкий, а при нагреве активируется и приклеивает клише, но я такого не нашел, взял фирмы TESA термостойкий.
      Если площадь большая – нормально, единственная проблема – отмывается ну очень трудно, а про клеи интересно.

      #197651

      Обычный силикатный клей, лучше импортный – наш слишком жидкий и плохо держит. Приклейка по горячему, держит мертво хоть маленькое, хоть большое клише, хоть полимер, хоть магний, стоит копейки, остатки удаляются обычной водопроводной водой.
      Смысл городить что-то ещё?

      #197655
      Аноним

        У нас, к примеру, силикатного клея нет вообще. клеим на эпоксидный, тот, что два-в-одном, в шприце. Держит очень хорошо. снимается тоже. Вот только мы используем цинковые клише.
        3М скоч вещь конечно хорошая, но у нас не прижилась. При нагреве пахнет сургучем.

        #197656
        Аноним

          vitorio Написал:


          > Если площадь большая – нормально, единственная
          > проблема – отмывается ну очень трудно,

          Cosmofen-20 отлично смывает зверские клеи.

          #197657
          Аноним

            Влад Написал:


            > Обычный силикатный клей, лучше импортный – наш
            > слишком жидкий и плохо держит. Приклейка по
            > горячему, держит мертво хоть маленькое, хоть
            > большое клише, хоть полимер, хоть магний, стоит
            > копейки, остатки удаляются обычной водопроводной
            > водой.

            Импортный какой? Силикатный китайский тоже улёт: только приладился, а клише хрясь и отлетело :(

            #197658

            Я, например, пользую чешский Scholz по единственной причине, в соседнем магазине им торгуют, типа дистрибьюторы. Когда работал у другого магазина, пользовался другим, но каким уже не помню.

            А если клише слетает с силикатного клея, то причин может быть несколько:

            1. Слишком жидкий, некачественный клей (много в нем воды). Как проверить: во-первых при покрытии клише он не покрывает поверхность равномерно, а собирается каплями, во-вторых, при приклеивании рассыпается (разбрызгивается) мелкими каплями.

            2. Слишком много клея. Думать, что чем больше намажешь, тем лучше приклеишь – ошибка.

            3. Слишком высокая или слишком низкая температура приклейки. При температуре ниже 100 градусов клей правильно не кристаллизуется, потому и не держит, а при температуре выше 140 градусов его, во время приклеивания, выбивает из под клише вследствие слишком быстрого расширения. Оптимальная температура для приклеивания 110-130 градусов. На слух оптимальное приклеивание определяется как негромкий равномерный “п-ш-ш-ш” в течение 2-3 секунд.

            Рабочая температура уже кристаллизированного слоя (приклеенного клише) 50-200 градусов. При температуре выше 200 клей начинает гореть, а при температуре ниже 50 теряет механическую прочность и становится вязким. Как следствие из последнего – если не удается снять “на горячую” большое по площади клише (сдуру намазал всю поверхность), а сделать это бывает непросто – силикатный клей держит во много раз лучше моментов и т.п., достаточно охладить пресс ниже 50 градусов и тогда можно снять хоть ногтем.

            #197659

            Нужно будет снова попробовать силикатный клей. Я однажды пробовал отлетает на раз. Но здается мне что материал клишедержателя (именно его шерховатость) тут играет большую роль. У меня гладкие полированые пластины – отлетает, на алюминии наверное будет лучше.
            У вас клишедержатели из чего сделаны?

            А как на сдвиг – проблем нет?
            Мне кажется что клей не смачивает поверхность клише а собирается каплями только потому что плохо обезжирена поверхность или руками залапали. Хотя вы практик вам виднее.

            #197660

            > У меня гладкие полированые пластины – отлетает, на алюминии наверное будет лучше.

            Гладкость значения, думаю, не имеет, главное добиться хорошего прилегания плоскости, т.к. лучше дерчит именно тонкий слой клея. Т.е. необходимо сбить кромку. Посему, для полимерный клише (стальная основа) кромку, которая зачастую образуется после порезки, снимаем наждачкой. Для магния ещё проще – чтобы снять кромку достаточно провести вдоль неё обратной стороной ножа.

            > А как на сдвиг – проблем нет?

            Абсолютно. Полностью твердая масса (всё таки “жидкое стекло”). Поэтому приклеенное клише не производит никаких “поползновений”.:-)

            > Мне кажется что клей не смачивает поверхность клише а собирается каплями только потому что плохо обезжирена поверхность или руками залапали.

            Не смачивает исключительно из-за недостатка липкости, т.е. плохого качества. В принципе, даже хороший клей имет свойство собираться в капли на любой поверхности, но это происходит с течением времени (смочить клеем и пойти покурить), а не на глазах. Плюс, чем тоньше слой наносите – тем меньше эффект проявляется.

            Единственный недостаток – работа на повышенных температурах (200 и более). У клея меняется структура, он превращается в черно-коричневую стекловидную массу, которую ой как непросто потом удалить.

            #197662

            Все, убедили… Буду пробовать до победного конца.
            У вас кстати какой станок для тиснения?

            #197663

            Тайваньский

            #197664

            Раз уж пошла речь о тиснении настолько плотно, то подскажите, пожалуйста техусловия для тиснения визиток полимерным клише. я понятно выразился? температура, надо ли подкладывать что-нибудь, сила прижима? тисним по сплендерлюксу.

          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.