Эмульсия Dirasol 916 Срок годности?

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Эмульсия Dirasol 916 Срок годности?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #165628
    Dim

      Помогите разобратся наченающему. Купил емульсию Dirasol 916 гдето 1.02.2010 сразу замешал преблезительно 100гр емульсии и пол чайной ложки сенсибилизатора, остальное поставил хранится в холодильний где +5С. Обработав сито шерохователем, обесжирователем и просушив нанес емульсию сенсабилизированую, просушил, засветил 400 ватной метталлогалогеновай лампой 2.5мин. расстояне 80см. проявилось все четко-гладко настолко сильно эмульсия сцепилась с сеткой что даже пришлось приобретать специальные удалители эмульсии хтобы регенирировать.

      Поскольку шелкография у меня не основной вид деятельности (и я только наченаю) нужно было решать другие вопросы, следующие мои засветки делались уже 4.05.2010 достав емульсию с холодильника и заново набрав 100гр и сенсабилизировав одним словом все сделав один к одному как в прошлый раз, емульсия во время проявки водой со шланга слегка нчав показывать експоникованую картинку полностю смывается, ситуация повторяется даже при 20мин засветки. Что характерно жолтое 100 сито в местах нанесения емульсии преобрело зеленоватый оттенок который немогу не чем смыть.

      Подскажите в чем дело что делаю не так, и как на банке с химикатами узнать не прошол ли срок годности емульсии нашел дату только на 90мл баночке сенсибилизаторе 1.08.09 ?

      емульсия http://saveimg.ru/show-image.php?id=79dad463d6e1bce5ae93531d02409e89
      Сенсибилизатор http://saveimg.ru/show-image.php?id=c8690a5e8e190574cf0741fdd7353ebb

      #208428

      Дааа! Вот уж удивили, так удивили! И как Вам удалось добыть из пузырька сенсибилизатора пол чайной ложки??? А потом ещё пол чайной ложки? Где Вы там нашли целую чайную ложку? И как Вы добывали эту вязкую жидкость, размазанную по стенкам пузырька? Вы её разбавили водой предварительно и добывали уже раствор? И как Вы наносили эмульсию на сетку? Чем? И ещё вопрос: в первый раз, когда Вам удалось получить печатную форму, Вы печатали с неё или сразу же начали регенерировать? Если печатали, то какой краской и какой тираж? Что касается срока годности, то эмульсия, купленная в феврале этого года и не сенсибилизированная, хранится до февраля следующего года гарантированно, а вообще и больше.

      #208431
      Dim

        Да все по инструкции залил в 90мл пузерек сенсибилизатора воды на 80% и взболтал так выйшла жыдкость которую потом при помощи чайной ложки дозировал в емульсию, размешивал деревянной мешалкой.

        Спецеализированой кюветы конечно нет наносил строительным металическим(нержавейка или сталь не скажу) шпателем, последние разы пробывал пластековой картой нечего не изменилось.

        Когда получилось зделать первую ПТФ печатал по ПЭТ пакетам краской APOLLO DYNAPOLL так как краска быстро сохла и замедлителя нет, большого тиража не выйшло, около 50 прокатов промыв ПТФ растворителем ещо отпечатал около 50 прокатов с более прохладной температурой, ПТФ лежала около недели-полторы до регенерации в заштореном помещении ждал замедлитель.

        #208432

        Dim написал(а):


        > Да все по инструкции залил

        Инструкции – это только гарантия производителя….на самом деле всё живёт на много дольше
        Не буду говорить о марках, но разведённые эмульсии у меня жили и более чем полгода, а нанесённые рамы более 3х месяцев
        По Вашему посту сразу понятно, что дело не в эмульсиях, а в том что Вам просто нет необходимости подходить к данному вопросу серьёзно
        На будущее – осторожнее с советами поставщиков – у них, как правило нет практического опыта и руководствуются в основном инструкциями…
        Если хотите заниматься данным делом без проблем и качественно, то не стоит пытаться экономить на расходных ( по крайней мере на начальном этапе)
        Моё мыло в профиле указано, если что – пишить, сам я в Питере (может и прямой или телефонный контакт можно наладить)

        #208439

        Андрей КотПеч написал(а):


        > Инструкции – это только
        > гарантия
        > производителя….
        > На будущее – осторожнее с
        > советами поставщиков – у
        > них, как правило нет
        > практического опыта и
        > руководствуются в основном
        > инструкциями…

        Инструкции – это рекомендации производетелей. По-моему, никто так хорошо не знает, как работать с теми или иными продуктами (красками, эмульсиями), как те люди, которые эти продукты разработали и производят. Инструкциями, конечно, можно пренебрегать, но если что пойдёт не так, придётся пенять на себя. А у поставщиков и практический опыт зачастую бывает. Многие из этих людей работали и в производственных компаниях.

        Dim написал(а):


        > Помогите разобратся
        > наченающему. Купил
        > емульсию Dirasol 916 гдето 1.02.2010
        > сразу замешал
        > преблезительно 100гр
        > емульсии и пол чайной ложки
        > сенсибилизатора

        А почему Вы решили, что взяли именно 100 г. Как это: приблизительно 100 г? И почему Вы решили, что на такое количество эмульсии нужно именно пол чайной ложки сенсибилизатора? А может быть четверть? Вы перемешивали сенсибилизатор второй раз, когда брали вторые пол ложки? Я не уверена, что сенсибилизатор стабилен в водном растворе. И Вы говорите, что всё делали по инструкции?! Да Вы её нарушали на каждом шагу. Вам надо было замешать (про инструкции) весь растворённый сенсибилизатор в целой банке эмульсии и эту готовую эмульсию хранить в холодильнике. Результат был бы лучше. Но эмульсия DIRASOL 916 в сенсибилизированном виде хранится при комнатной температуре 1 месяц (в холодильнике раза в 2-3 больше), поэтому лучше Вам было купить эмульсию DIRASOL 902. Она хранится при комнатной температуре 3 месяца, соответственно в холодильнике не менее полугода.

        #208442

        Беляева Наталья написал(а):


        > Инструкции – это рекомендации производетелей.

        Всё таки я больше склоняюсь, что это гарантии, а не рекомендации. Т.к. по логике производитель чего либо должен давать гарантию на товар,
        а не рекомендацию… Соответственно, то что там написано и не соблюдение оного снимает ответственность с производителя (ну и поставщика тоже) :)
        При том бывают расхождения с практикой, к примеру – 58 серия Аргона не заявлена производителем как краска по неактивированому п/э, хотя печатается
        на ура. И ещё встречал моменты (на форуме где-то тоже упоминалось) неправильного перевода инструкций

        > По-моему, никто так хорошо не знает, как работать с теми или иными продуктами (красками, эмульсиями), как те люди,
        > которые эти продукты разработали и производят. Инструкциями, конечно, можно пренебрегать, но если что пойдёт не так, придётся пенять на себя. А у поставщиков и
        > практический опыт зачастую бывает. Многие из этих людей работали и в производственных компаниях.

        Не стоит принимать написаное мной выше на свой счёт… у меня разное отношение к поставщикам. Это не в Ваш огород камень )))
        За годы практики уже просто выработалось как и мнение, так и осторожность при общении. При том, на сколько я понял, поставщик
        может быть один, а специалисты/технологи (по регионам одного и того же поставщика) разные. И очень радует, что все таки есть знающие
        люди типа Вас…..но бывает и наоборот…. В том же ВМТ мне например не смогли продать базу, т.к. говорили что базы нет в той серии, а есть только
        лак. Когда я задиктовал артикул лака и базы ответили что это 2 лака одной серии, а чем они отличаются обьяснить не смогли ))) И это
        не единственный пример

        > DIRASOL 916 в сенсибилизированном виде хранится при комнатной
        > температуре 1 месяц (в холодильнике раза в 2-3 больше)

        Хранил дольше без холодильника именно 916……вот делема-то :)

        #208451

        Андрей КотПеч написал(а):


        > > Инструкции – это
        > рекомендации
        > производетелей.
        >
        > Всё таки я больше
        > склоняюсь, что это
        > гарантии, а не
        > рекомендации. Т.к. по логике
        > производитель чего либо
        > должен давать гарантию на
        > товар,
        > а не рекомендацию…

        Это рекомендации по использованию, соблюдение которых гарантирует качество получаемого результата.

        > При том бывают расхождения
        > с практикой, к примеру – 58
        > серия Аргона не заявлена
        > производителем как краска
        > по неактивированому п/э,
        > хотя печатается
        > на ура.

        Бывает и такое. Краска УФ отверждения CN и сольвентная SX (Sericol) тоже печатаются по п/э пакетам (правда активированным), что тоже не заявлено в инструкциях на них. Это действительно наработано опытом. Отклонения от инструкций вполне допустимы и часто практикуются (мы на словах всегда даём рекомендации, подтверждённые практикой, сверх написанного в инструкциях), когда есть уверенность в результате. В данном же случае никакой уверенности у человека нет, одна сплошная неуверенность. Вот в этих случаях пренебрегать инструкциями я бы настоятельно не рекомендовала.

        > И очень
        > радует, что все таки есть
        > знающие
        > люди типа Вас

        Спасибо, мне приятно :-)

        > > DIRASOL 916 в
        > сенсибилизированном виде
        > хранится при комнатной
        > > температуре 1 месяц (в
        > холодильнике раза в 2-3
        > больше)
        >
        > Хранил дольше без
        > холодильника именно
        > 916……вот делема-то :)

        Можно и дольше и без холодильника, только экспонировать подольше придётся и разрешающая способность снизится. Что происходит при хранении сенсибилизированной диазо эмульсии: так называемое темновое дубление. В банке эмульсия со временем начинает потихоньку полимеризоваться без воздействия света, под воздействием температуры, поэтому чем теплее в помещении, тем этот процесс происходит быстрее. Она не портится через месяц сразу и навсегда, просто её свойства начинают необратимо изменяться: падает светочувствительность и разрешающая способность. Этот процесс очень медленный, но он идёт, и если Вы хотите добиться максимально возможного качества печатной формы, лучше использовать свежую эмульсию, но если высоких требований к качеству не предъявляется, можно использовать эмульсию и через 3-4 месяца, даже через полгода.

        #208452

        Наталье…ну очень большое спасибо…что просвещает нас…неграмотных/начинающих. :)

        #208453

        Пожалуйста! На здоровье! :-)

        #208450

        Андрей КотПеч написал(а):


        > При том бывают расхождения с практикой, к примеру – 58 серия Аргона не заявлена
        > производителем как краска по неактивированому п/э, хотя печатается на ура…

        Сорь…опечаталсо, поправлюсь – 85 по неактивированому, 58 по активированому……но в обоих случаях не заявлено в доке

        #208459

        Беляева Наталья написал(а):


        > Можно и дольше и без холодильника, только экспонировать подольше придётся и разрешающая способность снизится. Что происходит при хранении
        > сенсибилизированной диазо эмульсии: так называемое темновое дубление. В банке эмульсия со временем начинает потихоньку полимеризоваться без воздействия
        > света, под воздействием температуры, поэтому чем теплее в помещении, тем этот процесс происходит быстрее.

        Может тоже опечатка ? ))) вобщето долгостоящие рамы и эмульсия (разведённая) потом плохо промываются….то есть время засветки-то уменьшать приходится….
        В принципе и из текста Вашего тоже самое вроде следует – “так называемое темновое дубление”…Про термин не в курсе, но по ходу там просто хим. реакция идёт
        на ухудшение фотосвойств эмульсии

        #208469

        Нет, не опечатка :-). Чувствительность падает. А то, что плохо промываются, так это понятно, никакого противоречия нет: частично полимеризованная эмульсия плохо вымывается с рамы, а поскольку она полимеризуется по всей площади рамы (во всей массе), то и на печатающих элементах тоже, поэтому приходится вымывать с них уже полимеризованную эмульсию. Поэтому Вы, чтобы всё-таки вымыть печатающие элементы, снижаете время экспонирования и недосвечиваете, что приводит к потере тиражеустойчивости формы. В общем, вывод один: сильно просроченная эмульсия теряет свойства и получить при её использовании высококачественную печатную форму с высоким разрешением и тиражестойкостью не получится.

        #208477
        Ганиев Герман
        Участник

          так из практики… вчера под лак экспонировали форму с нанесенной эмульсией в октябре, под плашечные работы (уф лак) без уменьшения времени экспозиции, все хорошо получилось

          #208478

          legko написал(а):


          > так из практики… вчера под
          > лак экспонировали форму с
          > нанесенной эмульсией в
          > октябре, под плашечные
          > работы (уф лак) без
          > уменьшения времени
          > экспозиции, все хорошо
          > получилось

          Растр попробуйте – посмеёмся вместе )))))))))))

          #208480

          На неоктивированном полиэтилене вообще никакая краска недержится. Перед пнчатью его активируют или обрабатывают открытым пламенем. Третьего недано.

          #208482

          cth; написал(а):


          > На неоктивированном
          > полиэтилене вообще никакая
          > краска недержится. Перед
          > пнчатью его активируют или
          > обрабатывают открытым
          > пламенем. Третьего недано.

          85 аргона оч. даже дано……п/э уголки печатали, без праймера

          #208483

          Может пенополипропиленовые?

          #208484

          зeлeновaтый оттeнок жeлтой сeтки рaзвe нe говорит о том что нe вся эмульсия смытa?можeт проблeмa кaк и у мeня в отсутствии кeрхeрa?

          #208486

          п.с. могу ошибaтся тaк кaк сaм eщe зeлeный в этой тeмe нa всю голову :)

          #208507
          Dim

            Из всего написанного сомнения в годности купленой мной эмулсии отпадают, больше склоняюсь к неправельной засветке (поставщики эмульсии тоже так думают). Первый раз получилось засветить так как лампа была новой (2-3 запуск) и необходимый спектр излучения был максимален, юзаю лампу Delux 400w made in PRC – 14у.е (жадный платит дважды) дросель и пускатель украинского производства, никаких примочек типа стабилизатор тока, гарячий пуск нет чисто лампа, дроссель, пускатель, резетка 220в.

            kokexian – чем вы светите? на счет кершера наврятле многие по началу проявляли из шланга прикрыпым пальцем просто это занимает больше времени.

            На данном форуме есть отличная тема “Итоги по засветке” жаль что я не придал большего внимания ей, положившись на авось, час два внимательного чтения секономили бы много времени и денег.

          Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
          • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.