Dirasol 948 – нужна консультация

Форумы Форум шелкография, трансфер и другое Dirasol 948 – нужна консультация

  • В этой теме 10 ответов, 4 участника, последнее обновление 20.09.2013|05:14 сделано koka.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #166553

    Купили новую эмульсию Dirasol 948 (обычно пользуемся Azocol Z1). Сетка 32.70, размер рамы 60х90 см. Наносил вручную, 2+2, ушло почти полбанки (литровой). о_О
    Сохло вчера в шкафу около 4 часов, под конец эмульсия ещё ощутимо липла. На ночь шкаф выключил, рама лежала в нём ночь при температуре около 20° и влажности около 40% (влажность в цеху такая постоянно). Утром шкаф включил, работает уже 3,5 часа – эмульсия всё ещё на ощупь липкая (утром, кстати, липла вроде даже меньше).
    Понятно, что точно сказать сложно, но всё-таки: сколько ещё сушить? Контактного гигрометра нет. :(

    #218937

    Влажность очень высокая, поэтому и не сохнет. Липнуть в любом случае она не должна, если липнет – не высохла.

    #218938

    А сколько должна быть? Azocol при такой влажности сохнет нормально – у нас шкаф с нагревом и вентиляцией.

    #218940

    аналогичная ситуация с дирасол 902.
    сито №43 сушим над тепловентилятором минут 20-30, пока на ощупь не станет нелипким.
    температура ???, 50 град (если руку засунуть – горячо, но терпимо)
    потом быстро приложили фото и в засветку.
    если делать это не торопясь с перекурами, то сито опять становится липким (за три/пять минут)
    а если светить такое липкое сито, то в процессе засветки пары воды испаряются из эмульсии и приподнимают фотопленку – образуются воздушно-водные пузыри (пару штук).
    в этих пузырях получается размытый край эмульсии (нет плотного контакта эмульсия/фото).
    мы уже приловчились.
    просто 902 не предназначен для толстых слоев. лучше 916 или 29.
    902 дает самое лучшее разрешение на ситах 165/120 – имхо.

    “Сетка 32.70, размер рамы 60х90 см. Наносил вручную, 2+2, ушло почти полбанки “
    это вы что-то погорячились.
    теоретическая цифра на этой сетке 72г/м2, ну пусть еще доп слоя столько же.
    куда вы остальное дели???

    #218942

    принтер смит написал(а):


    > просто 902 не предназначен
    > для толстых слоев.
    948 – как раз для толстых слоёв. Я с такими ещё не работал.

    > “Сетка 32.70, размер рамы 60х90
    > см. Наносил вручную, 2+2, ушло
    > почти полбанки “
    > это вы что-то погорячились.
    > теоретическая цифра на
    > этой сетке 72г/м2, ну пусть
    > еще доп слоя столько же.
    > куда вы остальное дели???
    Сам в шоке. Полбанки – это я погорячился, конечно, но треть – точно. Сколько-то, конечно, осталось на кювете, сколько-то – подтёки по краям, но это мелочи. Самое интересное, что слой на ощупь не ощущается толстым – сетка прощупывается.

    #218944

    “948 – как раз для толстых слоёв. Я с такими ещё не работал.”

    тогда делай как я!
    очень быстро!

    мы на 902-й давно даже делали сито №10: сушка 2-3 часа, засветка 2-3 часа.
    но зато какие глаза были у клиента!!!

    только что вспомнил!
    если есть более-менее герметичный шкаф, то поместить туда сито и какой-нибудь осушитель.
    силикагель – это похуже, двуокись фосфора – это хай-фай, можно хлорид кальция (он регенерируемый)
    за ночь думаю высохнет очень хорошо.
    у меня эта идея еще со времен первого знакомства с д-902.
    но эмульсию эту люблю, менять не буду, “на игле” я…

    #218947

    принтер смит написал(а):


    > “948 – как раз для толстых
    > слоёв. Я с такими ещё не
    > работал.”
    >
    > тогда делай как я!
    > очень быстро!
    > мы на 902-й давно даже делали
    > сито №10: сушка 2-3 часа,
    > засветка 2-3 часа.
    Засветка? 2-3 _часа_? о_О

    > с д-902.
    > но эмульсию эту люблю,
    > менять не буду, “на игле” я…
    Это тоже Дирасол?

    В итоге просушил сегодня с 8.30 до 13 часов. Надоело. Засветил в два приёма по 720 секунд. Макет проявился хорошо, хотя эмульсия явно не досохла – на двух пробниках выбило эмульсию при проявке. Сделаю ещё досветку после сушки. Поди на 600 прогонов хватит.

    #218949

    “В итоге просушил сегодня с 8.30 до 13 часов. Надоело. Засветил в два приёма по 720 секунд. Макет проявился хорошо, хотя эмульсия явно не досохла – на двух пробниках выбило эмульсию при проявке. Сделаю ещё досветку после сушки. Поди на 600 прогонов хватит.”

    ну не знаю.
    моя девочка только вчера делала сито №43 (разница думаю небольшая)
    сушка у нас – это тепловентилятор дующий вверх (2шт) по 2квт
    над ним – сито.
    растояние – см 30.
    пересушивания никогда не было.
    “жарим” до упора.
    слоя – где-то те же.
    сушит она минут 20-30.
    светит на ура.

    это все про дирасол 902, с дирасолом 916 все проще, но сложнее в другом

    #218950

    принтер смит написал(а):


    > дирасолом 916 все проще, но
    > сложнее в другом

    а можно узнать в чём, а то с 916 как раз работаю…может “камни” какие-то есть?
    сушу в шкафу с подогревом и вытяжкой…мин. 30-40 на 43-й.

    #218956

    если по 916 дирасолу работать сольвентными красками (полипласт, матпласт и т.д) то после них сито труднее регенерировать.
    было раз что копировщица плакала при смывке (возможно что она это сито недосветила).
    если работать водными красками, то тут уже труднее удалить фантом от краски.
    вот и выходит.
    да и вообще водные эмульсии смываются труднее, они же водные, а смывка на воде.
    ну и разрешение у нее чуточку поменьше, но это очень редко надо.

    #218957

    понятно…я водными…редко пластизолью.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.