Dim

Ответы в темах

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: ПРОБЛЕМА С ФОРМОЙ!!! #211742
    Dim

      Способ нанесения эмульсии часом не меняли, кювета, сенсибилизатор?

      Dim

        Тоже были проблемы со смывкой эмулсии Dirasol 916 решилось покупкой аппарата высокого давления. Даже им не всегда получается смыть с первого раза, при использовании стандартных смывок, покупал еще и активные.

        в ответ на: проблема с созданием трафарета #211343
        Dim

          Тоже наношу эмульсию Dirasol 916 строительным шпателем(металический незнаю что за метал), засвечиваю через кальку 400 ватной металлогалогеновой Philips лампой 2мин, поначалу были такиеже проблемы, эмульсия в некоторых местах проявлялась в некоторых смывалась “лаптями”. Что только не думал: неправильный сенсибилизатор, испорченая имульсия, палочка/сосуд которой размешиваю эмульсию, лампа слабая. Что самое интересное первый раз изготовление ТПФ получилось на ура.
          Методом долгих проб и ошибок опредилилось что проблема в кювете(шпателе), а точнее в мастерстве нанесения имульсии шпателем, движений должно быть 2а одно с ракельной другое с печатной стороны сетки, угол шпателя 30-45градусов относительно сетки, движения четкие и плавные, смачивать шпатель эмульсией нужно недоконца 5-10% в зависимости от длины шпателя, оставить сухим с обеих сторон. Нестоить при нанисении эмульсии на одну сторону длать дважны движение снизу-верх (мокрым по мокрому) и темболие трижды.
          Занемаюсь шекографией недавно(пока все на уровне хобби), финансы ограничены, я так и наношу эмульсию шпателм, а настоящий ракель для нанисения эмульсии видел только на экране монитора.

          в ответ на: Регенерация #211225
          Dim

            я вот непойму Pregan Paste необходима чтобы регенерировать ТПФ без аппарата высокого давления, неужели после приминения стандартных средств (рекомендованых изготовителем эмульсии) и напора в 100бар эмульсия может несмытся.

            в ответ на: Эмульсия Dirasol 916 Срок годности? #208507
            Dim

              Из всего написанного сомнения в годности купленой мной эмулсии отпадают, больше склоняюсь к неправельной засветке (поставщики эмульсии тоже так думают). Первый раз получилось засветить так как лампа была новой (2-3 запуск) и необходимый спектр излучения был максимален, юзаю лампу Delux 400w made in PRC – 14у.е (жадный платит дважды) дросель и пускатель украинского производства, никаких примочек типа стабилизатор тока, гарячий пуск нет чисто лампа, дроссель, пускатель, резетка 220в.

              kokexian – чем вы светите? на счет кершера наврятле многие по началу проявляли из шланга прикрыпым пальцем просто это занимает больше времени.

              На данном форуме есть отличная тема “Итоги по засветке” жаль что я не придал большего внимания ей, положившись на авось, час два внимательного чтения секономили бы много времени и денег.

              в ответ на: Эмульсия Dirasol 916 Срок годности? #208431
              Dim

                Да все по инструкции залил в 90мл пузерек сенсибилизатора воды на 80% и взболтал так выйшла жыдкость которую потом при помощи чайной ложки дозировал в емульсию, размешивал деревянной мешалкой.

                Спецеализированой кюветы конечно нет наносил строительным металическим(нержавейка или сталь не скажу) шпателем, последние разы пробывал пластековой картой нечего не изменилось.

                Когда получилось зделать первую ПТФ печатал по ПЭТ пакетам краской APOLLO DYNAPOLL так как краска быстро сохла и замедлителя нет, большого тиража не выйшло, около 50 прокатов промыв ПТФ растворителем ещо отпечатал около 50 прокатов с более прохладной температурой, ПТФ лежала около недели-полторы до регенерации в заштореном помещении ждал замедлитель.

                Dim

                  А как нынче обстоит дело с активированием (коронированием), появились какието новые решения? От етого ведь тоже зависит как поведет себя краска. У меня при печати по (якобы активированным) белым пакетам 50мкм краской APOLLO DYNAPOLL все выходит вроди неплохо, но если потереть (как при стирке одежды) наченает лущитца и отваливатся, пробывал по этимже пакетам POLYDYNE YD то краска отслаивается ещо быстрее. Подозреваю что либо слабая активация либо прошел срок пригодности активации. Что теперь с закуплиными пакетами делать? печатать и отдавать за полцены как брак?

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)